Великобритания отправит на Украину ракеты Storm Shadow, которые бьют на 300 км; Зеленский через пару недель сбежит на Кипр, на фоне поражения ВСУ; Чтобы снизить панику после ударов «Солнцепёком», ВСУ раздают боевикам психотропные препараты из США
Изображение: взято из открытых источников
Великобритания отправит на Украину ракеты Storm Shadow, которые бьют на 300 км; Зеленский через пару недель сбежит на Кипр, на фоне поражения ВСУ; Чтобы снизить панику после ударов «Солнцепёком», ВСУ раздают боевикам психотропные препараты из США

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев с Международной космической станции поздравили соотечественников с Днём Победы. Пишут «Известия».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
мая
ЧВК «Вагнер» получит боеприпасы и Суровикина, который будет принимать решения в рамках боевых действий и взаимодействия с Минобороны; На коронацию Карла III пришла «Смерть» - и другие новости 7 апреля
Политика
11:43
08
/
мая
ЧВК «Вагнер» продолжила штурм последнего оплота ВСУ в Артёмовске (Бахмуте); Генри Киссинджер рассказал, когда начнётся мирное урегулирование украинского конфликта; племянник Джона Кеннеди заявил, что ЦРУ причастны к убийству его дяди
Политика
11:05

В американской разведке подтвердили, что Великобритания отправит на Украину ракеты большой дальности Storm Shadow, а это примерно 300 км, а также дадут персонал для наведения целей.

«Великобритания станет первой страной, которая предоставит Украине оружие большей дальности, - сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Глава комитета по международным делам палаты представителей США Майкл Маккол угрожает привлечь госсекретаря США Энтони Блинкена к ответственности за неуважение к конгрессу. Это связано с расследованием вывода войск США из Афганистана. Маккол считает, что Госдеп предоставил неполную информацию конгрессу, чем «предусмотренная законом обязанность ведомства» была нарушена. Конгрессмен ждёт всю информацию до 11 мая. Информирует CNN.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что 58-я и 35-я армии ВС РФ готовы сдержать натиск противника в регионе и даже перейти в наступление, обладая для этого достаточными силами и средствами. Передаёт ТАСС.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что ночью «русофобы осквернили православную часовню на русском участке кладбища в Вашингтоне», чем посягнули на святое. Вандалы разгромили «многие места упокоения русских верующих». Сообщает РИА Новости.

Владимир Зеленский через пару недель сбежит на Кипр, на фоне поражения ВСУ, бросив народ на произвол судьбы, такое мнение высказал бывший аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн. Он уверен, что контрнаступление Киева закончится провалом. Сообщает РИА Новости со ссылкой на YouTube-канал Judging Freedom.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о предложении внести поправку в резолюцию Совета Европы о территориальной целостности Украины, Грузии и Молдавии, в которой европейские страны нападают на Россию, где предложил распространить эти слова не на три страны, а на все государства Совета Европы. Если поправка не будет принята, то Вучич не будет участвовать в саммите Совета Европы, который состоится 16–17 мая.

«Тогда будет ясно, что у них нет никаких принципов», — цитирует ТАСС президента Сербии

В ООН заявили, что в рамках зерновой сделки экспорта удобрений так и не было, хотя они предусмотрены инициативой. На сегодня в украинских портах 14 судов загружают 600 тыс. т зерна и продовольствия. Информирует ТАСС.

Военнослужащие ВС РФ пресекли высадку группы диверсантов ВСУ на семи скоростных катерах на левый берег Днепра в Херсонской области севернее города Алёшки. Передаёт РИА Новости.

Чтобы снизить ощущения паники после ударов «Солнцепёком» ВС РФ, украинские командиры раздают на позициях своим бойцам американские психотропные препараты без маркировки. Подпольщики из Николаева со ссылкой на своего мобилизованного товарища, сообщают, что помимо этого бойцам стали давать препарат «Фен», после которого пропадает чувство усталости и возникает прилив сил, а также препарат «Габана», действие которого позволяет не спать неделю. Информирует РИА Новости.

МИД Китая объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае после аналогичных действий властей Канады против сотрудника Генерального консульства КНР в Торонто. Как заявляют в китайском внешнеполитическом ведомстве, действия Канады были необоснованны. Сообщается на сайте ведомства.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER