«Русские на Украине могут захватить наши биолаборатории и узнать, зачем они нужны!» Чиновники в США «роют себе яму» в вопросе о биолабораториях - ВИДЕО
"Dean Calma / IAEA"

«Русские на Украине могут захватить наши биолаборатории и узнать, зачем они нужны!» Чиновники в США «роют себе яму» в вопросе о биолабораториях - ВИДЕО

На фоне заявлений начальника войск Радиационной, химической и биологической защиты (здесь и далее - РХБЗ) ВС РФ Игоря Кириллова о том, что Америка возобновила программу строительства биолабораторий на территории Украины, американские чиновники говорят о том, что идёт строительство якобы «Комплексов по биологическим исследованиям», но при этом переживают, что над ними получат контроль военнослужащие ВС РФ. Об этом 24 апреля стало известно благодаря отрывку из американской телепрограммы «The Jimmy Dore Show», которую ведёт политический обозреватель Джеймс Патрик Энтони Дор.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
июня
Вспышки заболеваний на Донбассе произошли из-за опытов в биолабораториях США
Общество
19:02
07
/
сентября
«Добровольцы медленно умирали»: скрытую биолабораторию обнаружили в освобожденном Рубежном
Война
13:37
01
/
февраля
США в биолабораториях используют украинцев как подопытных кроликов; Иран ответит на атаку по объектам Минобороны в Исфахане; премьер-министр Израиля не стал комментировать причастность страны к ударам по объектам в Иране – и другие новости 1 февраля
Политика
11:10

7 апреля 2023-его года глава войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов заявил о том, что США возобновили программу строительства биологических лабораторий на территории Украины и обучения украинских специалистов-биологов несмотря на «вынужденную паузу», связанную с проведением СВО. 

Данное заявление Игорь Кириллов сделал после того, как проанализировал Протокол совещания рабочей группы специалистов из США и Украины под руководством представителей Управления по снижению угрозы минобороны США (DITRA) от 20 октября 2022-ого года по планам реализации «Программы снижения биологических угроз» на Украине. 

При этом глава войск РХБЗ ВС РФ подчеркнул, что Вашингтон пытается скрыть истинный характер работ, проводимых в украинских биолабораториях, после того, как Минобороны РФ обнародовало факты военно-биологической деятельности Пентагона. Игорь Кириллов рассказал, что для сокрытия фактов создания биологического оружия в США название данной программы изменили на «Совместные биологические исследования». 

Накануне в американской телепрограмме «The Jimmy Dore Show» политический обозреватель Джеймс Патрик Энтони Дор обсудил данную новость со своим собеседником, американским актёром Куртом Мецгером. Ведущий подчеркнул, что такие издания, как «REUTERS» и «USA Today» назвали сведения о возобновлении работы биолабораторий на Украине «российской дезинформацией». 

«<...> Америка не владеет этими лабами, так как они приписаны к Украине! Технически это не лаборатории США, они ими просто управляют, но почему они ими управляют?», – саркастически отметил Курт Мецгер

После этого новость издания «USA Today» о том, что якобы информация об американских биолабораториях на Украине является ложной, Джеймс Патрик Энтони Дор назвал «fake news» (пер. «фейковой новостью»).

При этом ведущий добавил, что такими лабораториями может управлять Энтони Фаучи, который ранее возглавлял биологические исследования Пентагона и National Institutes Of Health (Национальные институты здоровья, являющиеся учреждениями Департамента здравоохранения США) как раз после вспышки сибирской язвы. Ведущий подчеркнул, что после трёх вспышек вируса в Штатах разработку биооружия в Америке прекратили и перенесли её на территорию Украины. 

«У Украины есть комплексы по биологическим исследованиям. И мы, кстати, весьма обеспокоены тем, что российские военные <...> могут захотеть заполучить над ними контроль», – заявила накануне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд

Также она отметила, что возможные атаки био- или химоружия на Украине или других территориях являются «классической тактикой русских – обвинить другого в том, что сами планируют сделать». 

Джеймс Патрик Энтони Дор и Курт Мецгер высмеяли слова заместителя госсекретаря США по политическим вопросам, подчеркнув её обеспокоенность тем, что российские военные могут узнать об истинном предназначении биолабораторий на Украине.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER