«Нас давят колёсами мусоровозов!» На Кубани жителей, блокирующих дорогу на Полтавский полигон в соответствии с поручением губернатора, обвинили в срыве вывоза отходов - ВИДЕО
Фото: Экотехпром / Telegram

«Нас давят колёсами мусоровозов!» На Кубани жителей, блокирующих дорогу на Полтавский полигон в соответствии с поручением губернатора, обвинили в срыве вывоза отходов - ВИДЕО

Региональный оператор Краснодарского края заявил, что активисты способствуют ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 7 апреля из сообщения телеграм-канала «Экотехпром».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
«Здесь все: Следком, глава района и столичный эколог!» Во время протестной акции на Полтавский полигон нагрянула проверка – ВИДЕО
Общество
15:52
27
/
марта
«Власти нам врут! Веры им нет!»На Кубани жители Полтавской второй раз за неделю перекрыли дорогу к мусорному полигону
Общество
18:42
31
/
марта
«Давай, мусоровоз, до свидания!» Жителям Полтавской приходится сутками дежурить на дорогах, чтобы не пропускать многотонные грузовики с мусором - ВИДЕО
Общество
15:21
04
/
апреля
«Кубанский рис выращивают на фекалиях»: эколог, посетивший свалку в Полтавской, показал «встроенную» в оросительные каналы полей канализацию – ВИДЕО
Общество
12:31

Активисты движения «Полтавская против свалки» в Красноармейском районе региона сегодня утром вновь перекрыли дорогу мусоровозам, прибывающим в станицу для разгрузки отходов. На кадрах, опубликованных в Сети, мужчина с плакатом «Остановите мусорный геноцид» сидит посреди дороги в инвалидной коляске.

Сообщается, что из-за этого на свалку не может проехать целая дюжина груженых мусоровозов из трех районов Кубани – Крымского, Славянского и Красноармейского. По словам представителей компании «Экотехпром», выполняющей в Краснодарском крае функции регионального оператора, такое «незаконное перекрытие» дороги жителями стало причиной срыва графика вывоза мусора из указанных муниципалитетов.

«На данный момент графики вывоза мусора сорваны из-за двухдневной блокировки автомобильной дороги. Вывоз осуществляется с отставанием», - говорится в официальном сообщении организации в Telegram.

В компании также напомнили, что регоператор «выступает за правовое решение сложившейся ситуации» и обвинили активистов движения «Полтавская против свалки» в ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации из-за их «неправомерных действий».

Насколько правомерными в «Экотехпроме» считают собственные действия по нарушению установленных правил движения мусоровозов – в компании почему-то не уточнили. Напомним, что взять под контроль трафик спецмашин поручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прямой линии.

Еще более законными методами ведения бизнеса, видимо, стоит считать попытку грузовиков с отходами прорваться к свалке через «живую стену», которую протестующие жители вчера выстроили на подъезде к полигону.

Как стало известно «Утреннему Югу», в результате вчерашнего столкновения мусоровозов с жителями одной из активисток потребовалась медицинская помощь. После этого люди потребовали вмешаться в ситуацию главу Следственного Комитета России Александра Бастрыкина и расследовать конкретный инцидент с давкой общественников и ситуацию в целом.

Заместитель главы Красноармейского района Игорь Никитин, комментируя ситуацию на Полтавском полигоне, заявил, что «требования активистов понятны». Он добавил, что власти работают над запуском альтернативного проезда к свалке в обход станицы.

Так, до 15 апреля собственника полигона обязали заключить договор на проектирование объездного моста. Затем предстоит провести экспертизу и, наконец, начать строительство сооружения. Все это время администрация района «будет контролировать выполнение всех необходимых условий» для скорейшего запуска альтернативного пути. Впрочем, даже ориентировочных сроков ввода ее в эксплуатацию пока никто так и не назвал.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER