«О чём Ленин беседовал с матросом?» История старинного краснодарского памятника
"Администрация Краснодара"
«О чём Ленин беседовал с матросом?» История старинного краснодарского памятника

В Краснодаре памятник «В.И. Ленин говорит с матросом», имеющий интересную историю, был отреставрирован при бывшем мэре и установлен на пересечении улиц Ленина и Суворова; журналисты предположили, о чём на самом деле Владимир Ильич мог разговаривать с матросом. Об этом 19 апреля стало известно из сообщений в Telegram-канале «Хороший Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
января
В Краснодаре появится памятник юным защитникам, героически погибшим во время оккупации города в 1942 – 1943 гг
Общество
11:37
16
/
марта
«Сталин – имя века!»: в Геленджике коммунисты обратились к мэру об установке памятника «отцу народов» на курорте
Общество
01:57

Краснодарский памятник «В.И. Ленин говорит с матросом» был отлит на заводе в Мытищах ещё в 1950-ых годах. Он был выполнен мастерами из сплава бронзы, алюминия и олова. В те же годы скульптурную композицию привезли в кубанскую столицу, а затем установили на кирпичном постаменте на территории краснодарского Масложирокомбината. 

Через время памятник начал стремительно разрушаться. Тогда несколько лет назад бывший мэр Краснодара Евгений Первышов дал поручение, чтобы памятник отреставрировали. Известно, что восстановительные работы продлились полтора месяца: настолько он был разрушен. Мастера очистили скульптурную композицию от десяти слоёв краски, восстановили его утраченные фрагменты, устранили имеющиеся трещины и прочие дефекты, а также загрунтовали его. В конце на памятник нанесли несколько слоёв специальной краски и лака. 

В январе 2020-ого года данная скульптурная композиция была вновь установлена в зелёной зоне Краснодара на пересечении улиц Ленина и Суворова. 

Журналисты предположили, что Владимир Ильич мог беседовать с представителем морфлота о поставках маргарина для матросов-революционеров. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER