«Здесь все: Следком, глава района и столичный эколог!» Во время протестной акции на Полтавский полигон нагрянула проверка – ВИДЕО
Фото: Сергей Сальников

«Здесь все: Следком, глава района и столичный эколог!» Во время протестной акции на Полтавский полигон нагрянула проверка – ВИДЕО

Руководитель свалки поначалу отказывался пускать экспертную группу на полигон. Об этом «Утреннему Югу» 23 марта рассказали очевидцы событий.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
«Котлован эпических размеров»: скандально известную белореченскую свалку на Кубани расширяют - ВИДЕО
Общество
12:08
23
/
марта
«Надо будет, ляжем под колёса!» На Кубани жители Полтавской в очередной раз перекрыли дорогу мусоровозам – ВИДЕО
Происшествия
11:39

На скандально известный мусорный полигон в станице Полтавской Красноармейского района Кубани прибыла группа экспертов и правоохранителей. Произошло это как раз во время протестной акции местных жителей, недовольных перегоном мусоровозов через населённый пункт.

Как рассказал нам присутствующий на месте член общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Сергей Сальников, прибытия уполномоченных специалистов никто из протестующих не ожидал: это оказалось просто совпадением. С инспекцией на свалку приехал следователь, эколог из Москвы и лабораторная служба, которой предстоит взять пробы на анализы.

По словам активиста, поначалу директор мусорного полигона Владислав Семёнов (на видео ниже – мужчина с бородой и в синей куртке - прим. ред.) отказывался пропускать экспертную группу на территорию свалки – и только после изучения удостоверяющей документации и консультации с собственным юристом, позволил им зайти. Вместе с перечисленными проверяющими на полигон была допущена и известная эко-активистка Наталья Гаряева.

Также стало известно, что на место проведения протестной акции незамедлительно прибыл глава Красноармейского района Юрий Васин. Он пообещал жителям собрать на днях экстренное заседание с участием ответственных лиц, чтобы обсудить вновь обострившуюся проблему.

Как добавляет Сергей Сальников, причиной сегодняшней забастовки у Полтавского полигона стала очередная отписка районных чиновников на просьбу жителей остановить завышенный трафик мусоровозов через станицу.

«Многотонные машины вопреки установленным знакам, разрешающим их движение только с 8:00 до 20:00, едут и днём, и ночью, да ещё и с превышением тонажа и скоростного режима», - прокомментировал ситуацию общественник.

Помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Роман Поливода заявляет, что местные власти «открещиваются» от регулировки потока мусоровозов через станицу, аргументируя это нехваткой патрульных машин.

«Зато протестную акцию сегодня караулят сразу три экипажа правоохранителей. Тех самых, которых так не хватает для патрулирования», - добавляет он.

Проблему усугубляет и то, что станица Полтавская расположена в подтопляемой или так называемой плавневой зоне. Тяжёлые грузовики, преодолевающие здесь расстояние около восьми километров (большая часть из которых представляют собой гравийную дорогу), просто-напросто создают на пропитанном водой грунте сейсмическую активность.

Из-за этого, поясняет Сергей Сальников, в домах трескаются стены и перекрытия – то есть помимо ежедневной вони и шума жители получают ещё и материальный ущерб.

На момент публикации данного материала предварительные итоги проверки Полтавского полигона неизвестны. Позже «Утренний Юг» обязательно свяжется с представителями экспертной группы и опубликует информацию о полученных результатах.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER