«Власти нам врут! Веры им нет!»На Кубани жители Полтавской второй раз за неделю перекрыли дорогу к мусорному полигону
Стоп-кадр видео / t.me/stplt
«Власти нам врут! Веры им нет!» На Кубани жители Полтавской второй раз за неделю перекрыли дорогу к мусорному полигону

Жители станицы Полтавской Краснодарского края продолжают препятствовать незаконному перемещению груженных мусоровозов через улицы населенного пункта, останавливая транспорт своими силами; вице-губернатор пообещал, что после лицензирования Славянского полигона через три месяца весь мусорный трафик будет перенаправлен туда, а станичники смогут вздохнуть спокойно. Об этом 27 марта рассказала «Утреннему Югу» экоактивистка и правозащитница из станицы Полтавской Наталья Гаряева.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
«Надо будет, ляжем под колёса!» На Кубани жители Полтавской в очередной раз перекрыли дорогу мусоровозам – ВИДЕО
Происшествия
11:39
23
/
марта
«Здесь все: Следком, глава района и столичный эколог!» Во время протестной акции на Полтавский полигон нагрянула проверка – ВИДЕО
Общество
15:52

27 марта жители станицы Полтавской снова вышли на улицы, чтобы перекрыть дорогу, по которой большегрузы возят отходы на работающий с нарушениями мусорный полигон. Граждане сообщили, что мусор продолжают доставлять прямо через центр населенного пункта.

Перекрытие дороги произошло уже во второй раз за неделю. По словам станичников, мусоровозы также проезжали через Полтавскую по улице Тельмана все выходные. В результате сегодня утром жители всё же заставили развернуться одну из машин, которая ехала с перегрузом в неурочное время – до восьми утра.  

Стоит отметить, что ранее районные власти неоднократно заявляли о том, что мусоровозы через станицу ездить не будут. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также обещал, что дорога к свалке не должна проходить через населенный пункт и нужен альтернативный маршрут.

Сегодня у Натальи Гаряевой состоялась встреча с вице-губернатором региона Андреем Прошуниным, в рамках которой были обозначены сроки решения проблемы с полигоном. Чиновник сообщил, что нужно три месяца для лицензирования Славянского полигона. По его словам, по факту получения документов мусорный трафик из Полтавской будет перенаправлен на полигон «Экопол» в Славянске-на-Кубани.

Согласно расчётным данным, полигон сможет существовать три года. За это время в крае планируется строительство современных комплексов переработки отходов, то есть власти будут подходить к проблеме глобально.

«У нас настроение скептическое. Хочется верить, но в то же время веры нет. Поэтому не знаю, как граждане отнесутся к новости, что нам ещё 3 месяца надо подождать», - говорит активистка.

Правозащитница напомнила, что на время ожидания лицензии можно включить резервную схему, в рамках которой мусор можно складировать на Каневском или Темрюкском полигоне. Но этот вопрос на встрече обозначен не был. Она также добавила, что жители продолжат следить за правопорядком касаемо передвижения большегрузов.

Помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Роман Поливода заявил, что жители Полтавской на сегодняшней акции в очередной раз выполняли функцию сотрудников администрации и правоохранительных органов, которые «плюют на слова губернатора» об альтернативной дороге для большегрузов.

По его словам, подобные сходы будут продолжаться каждый день, если это будет нужно. И людей при этом не остановят ни слова, ни административные статьи.

«Пока власть и органы не будут что-то делать вменяемое, люди будут выходить каждый день. Народ будет это делать. Они настроены абсолютно уверенно, идут к своей цели», - говорит Поливода.

Помощник депутата отмечает, что лично видел ущерб от проезжающих по станице мусоровозов – это пыль, от которой невозможно дышать, и шум «круглыми сутками». По его словам, люди даже не могут вывесить белье, потому что «через 3 минуты оно становится непригодное к использованию».

Он также добавил, что его поражает реакция на ситуацию чиновников и правоохранительных органов Красноармейского района. Они отказываются регулировать поток груженных мусоровозов, объясняя это нехваткой патрульных машин. При этом для акций протестующих служебного транспорта хватает.

«В четверг на акции 3 патрульных машины караулило безобидную массу активных граждан, которые отстаивают свою точку зрения. На это значит машины есть, а на выполнение своих прямых обязанностей – нет», - добавил Поливода.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER