«А кому сейчас легко?» Доходность «Каспийского трубопроводного консорциума» за год обрушилась на 35%
Фото: Яндекс.Карты

«А кому сейчас легко?» Доходность «Каспийского трубопроводного консорциума» за год обрушилась на 35%


Чистая выручка компании за 2022 год составила всего немногим более 40 миллиардов рублей. Об этом 29 марта сообщает РБК со ссылкой на данные системы СПАРК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
марта
В Новороссийске Каспийский трубопроводный терминал перестал грузить нефть
Общество
09:04
30
/
июня
КТК заплатил пять миллиардов штрафа за утечку нефти в Новороссийске
Общество
08:53

По информации, содержащейся в системе СПАРК, компания «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» в 2022 году сильно снизила свою доходность. За указанный период она получила на 35,8% меньше чистой прибыли по сравнению с предыдущими аналогичными показателями.

В цифрах за прошлый год предприятие получило чистую выручку в размере 40,24 миллиардов рублей, что на 22,5 миллиарда рублей меньше, чем за предыдущий 2021 год. Тогда компания «КТК-Р» заработала 62,7 миллиарда рублей.

Одновременно с этим, утверждает источник, выручка от продажи бизнеса упала сразу на 9% и по итогам отчётного периода составила 116 миллиардов вместо предыдущих 128.

При этом многократно выросли расходы «КТК», отнесённые к разделу «прочие». В цифрах прирост составил почти 430% - с 2,3 миллиардов рублей в 2021 году сейчас он поднялся до отметки в 14,3 миллиарда рублей. С чем конкретно связано такое значительное повышение указанных трат – дополнительно не сообщается.

Напомним, что основным видом деятельности АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» является транспортировка нефти по трубопроводам. Предприятие существует с 1997 года и зарегистрировано на территории города-героя Новороссийска.

Управляет предприятием генеральный директор Николай Горбань. При этом одним из главных держателей акций компании является компания «КазМунайГаз», зарегистрированная в Казахстане. Она владеет 19% акций «КТК-Р».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER