КТК заплатил пять миллиардов штрафа за утечку нефти в Новороссийске
"И.К. Айвазовский "Чёрное море" "
КТК заплатил пять миллиардов штрафа за утечку нефти в Новороссийске

Каспийский трубопроводный консорциум выплатил в доход бюджета РФ 5,3 миллиарда рублей в качестве штрафа за разлив нефти в Новороссийске летом 2021 года. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба предприятия.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
апреля
После утечки нефти в Чёрное море суд оценил ущерб природе в пять миллиардов
Общество
18:50
07
/
июня
Следы нефтепродуктов обнаружили на пляже Новороссийска
Происшествия
09:10

Как стало известно, Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора выступил с иском о взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде в результате разлива нефти в Новороссийске. Представители Каспийского трубопроводного консорциума пытались оспорить решение Арбитражного суда Краснодара о назначении выплаты, но Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил эти требования.

В августе прошлого года в Новороссийске в ходе процесса закачки нефти, который регулировал Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), на греческий танкер Minerva Symphony нефть разлилась в акваторию Чёрного моря. Площадь загрязнения в море составила 200 квадратных метров; в воду попало примерно 12 кубометров нефтепродуктов.

В феврале этого года Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с КТК суммы в 5,285 миллиарда рублей. В апреле кубанский Арбитражный суд полностью удовлетворил иск Росприроднадзора и обязал КТК выплатить указанную сумму. 

Ранее в пресс-службе КТК сообщили, что организация собирается отстаивать свою позицию по предмету арбитража в правовом поле.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER