«Приговор несправедливый!»: Пригожин попросил прокуратуру проверить законность приговора отцу девочки, сделавшей антивоенный рисунок
Фото: sotavisionmedia
«Приговор несправедливый!»: Пригожин попросил прокуратуру проверить законность приговора отцу девочки, сделавшей антивоенный рисунок 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил прокурора Тульской области проверить законность приговора отцу Маши Москалёвой, которого осудили на 2 года колонии за антивоенный рисунок его дочери. Его письмо 28 марта опубликовала пресс-служба в официальном Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
июня
На Кубани мужчину оштрафовали на 30 тысяч за антивоенные разговоры с коллегами
Общество
08:57
09
/
марта
«Желаю твоему мобилизованному отчиму «землю стекловатой»!» В Пятигорске студенты заявили на преподавателя из-за антироссийских речей
Общество
13:05

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, командир «оркестра» Дмитрий Уткин и директор «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев написали совместное письмо прокурору Тульской области с просьбой проверить законность приговора жителю региона Алексею Москалеву.

В обращении они указывают, что считают приговор несправедливым, «особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте», и призывают допустить адвокатов «Лиги» к этому делу на стороне обвиняемого.

В письме также отмечается, что бойцы ЧВК «Вагнер» защищают интересы страны и с честью погибают за Родину и будущее детей, а после их гибели их дети зачастую попадают в детские дома.

«Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны. Войну со злом мы ведем ради этого же будущего своих детей. Просим вас проверить законность данного приговора», — сказано в обращении.

Напомним, шестиклассница Маша Москалева в апреле прошлого года на уроке ИЗО сделала рисунок с антивоенным лозунгом, ракетами и флагами России и Украины. Это заметили учителя и обратились в полицию. А её отца оштрафовали по административному делу о дискредитации армии из-за поста в соцсетях. Его адвокат заявлял, что полиция обратила на него внимание после рисунка дочери

В декабре против Москалева возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ, он отрицал вину. 1 марта жителя Тульской области задержали, а его дочь отправили в социальный приют. 28 марта мужчина был осужден на два года колонии общего режима. На оглашении приговора обвиняемый отсутствовал, так как скрылся из-под домашнего ареста.

photo_2023-03-29_00-25-42.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER