«Не пить и не есть»: в ЦБ РФ объяснили, как россиянину накопить на квартиру за восемь лет
Изображение: artlebedev.ru
«Не пить и не есть»: в ЦБ РФ объяснили, как россиянину накопить на квартиру за восемь лет

Темпы роста цен на жилье существенно превысили доходы населения, поэтому россиянин сможет накопить на квартиру в новостройке за 8 лет при условии, что он не будет пить и есть. Об этом 28 марта сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов на Всероссийской конференции.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
декабря
Долгая жизнь в долг: среднестатистическому жителю Кубани нужно 13 лет копить на жильё
Экономика
17:57
21
/
декабря
«Достали эти ваши заоблачные цены!» В Сочи спрос на жильё в новостройках рухнул в два раза
Экономика
12:08

Эксперт отметил, что с 2020 года цены на жилье в России выросли намного сильнее доходов населения, несмотря на введение льготной ипотечной программы на новостройки.

«Цены не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. И что получается в итоге? Доступность жилья как минимум не растет», — отмечает Данилов.

По его словам, в конце 2019 года «если не пить, не есть» россиянин в среднем мог накопить на квартиру за шесть лет, а сейчас — за восемь. И это при условии, что будет откладываться вся зарплата.

Директор департамента также отметил резкий рост разницы в ценах между первичным и вторичным жильем. При этом объяснить такую динамику строительством более качественных квартир, по его мнению, нельзя. Данилов также добавил, что рост цен стал «побочкой» льготной ипотеки.

Ранее «Утренний Юг» писал, что среднестатистическому жителю Краснодарского края нужно 13 лет и три месяца, чтобы накопить на квартиру на вторичном рынке недвижимости, не воспользовавшись ипотекой и не откладывая зарплату полностью. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER