«Пропагандисты Кремля!» Кукольный театр Латвии запретил постановки с Чебурашкой и Геной
Кадр из мультфильма "Крокодил Гена и Чебурашка"
«Пропагандисты Кремля!» Кукольный театр Латвии запретил постановки с Чебурашкой и Геной 

Латвийский театр кукол уберет из репертуара все постановки на русском языке в новом сезоне, включая Чебурашку, крокодила Гену и Незнайку. Об этом 25 марта стало известно из сообщений на официальном сайте театра.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
марта
Из-за конфликта на Украине в вузе Италии отменили курс лекций о Достоевском
Культура
20:17
02
/
января
«Фильм про Срулю, а не Чебурашку» - Певцов поделился мнением о вышедшем детском фильме
Культура
16:11

Спектакли на русском языке, начиная со следующего сезона, больше не будут представлены в репертуаре латвийского кукольного театра. Решение было принято на основании приказа Министерства культуры страны.

Организация запретила постановки по детским книгам «Чебурашка» и «Крокодил Гена» из-за их использования в «российской пропаганде». Также из репертуара убрали «Незнайку».

«В связи с неприемлемым использованием любимых детских героев в пропаганде российской войны театр прекращает показ “Чебурашки и Крокодила Гены”», – сказано на сайте театра.

Стоит отметить, что примерно 40% населения страны говорят на русском языке. Но теперь русскоязычным детям будут доступны спектакли только на латвийском и английском языках о героях западных мультиков и комиксов.

Напомним, недавно на экраны кинотеатров вышла семейная комедия «Чебурашка», которая стала самым кассовым фильмом в истории российского кинопроката. К созданию фильма приложили руку также белорусские сценаристы. Сборы фильма уже перевалили за шесть миллиардов рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER