Из-за конфликта на Украине в вузе Италии отменили курс лекций о Достоевском
Изображение: взято из открытых источников
Из-за конфликта на Украине в вузе Италии отменили курс лекций о Достоевском

В ситуацию пришлось вмешаться Министру университетов и научных исследований Италии. Об этом 2 марта сообщает издание La Repubblica.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
Новороссийский порт, КАМАЗ, РЖД и другие предприятия попали под санкции ЕС
Политика
17:32
01
/
марта
Какие блокбастеры не увидят на Кубани из-за санкций США?
13:38
01
/
марта
Баварская государственная опера разорвала сотрудничество с Анной Нетребко
Война
16:54
03
/
марта
Кошкам из РФ запретили участвовать в международных выставках – санкции
Общество
13:42

Инцидент произошёл в Миланском университет Бикокка. Преподаватель вуза Паоло Нори рассказал об этом в своих соцсетях, отмечая, что он собирался читать курс лекций по своей недавно опубликованной книге, посвящённой жизни и творчеству Фёдора Достоевского.

Педагог рассказал, что ему пришло письмо из университета, в котором сообщалось о решении перенести курс лекций, «чтобы избежать любой формы разногласий, особенно внутренних, в такой напряжённый момент». Паоло Нори был шокирован и высказал мнение, что в Италии теперь запрещено быть даже мёртвым русским.

«Сейчас в Италии грех не только быть живым русским, но и мёртвым русским, который при жизни в 1849 году был приговорён к смертной казни, потому что читал то, что было под запретом», - сказал преподаватель.

На следующий день в ситуацию вмешалась Министр университетов и научных исследований Мария Месса. По словам чиновницы, Достоевский – бесценное наследие, а «культура должна оставаться свободной площадкой для обмена и взаимного обогащения». Она переговорила и с ректором вуза и с преподавателем, в результате руководство университета вернуло все четыре лекции в расписание.

Читайте также: Баварская государственная опера разорвала творческие отношения с певицей Анной Нетребко, а также с дирижёром Валерием Гергиевым в связи с ситуацией на Украине.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER