Более полусотни детей из Украины всё ещё ждут воссоединения с семьями на Кубани и в Крыму
Фото: eliza26 / LiveJournal

Более полусотни детей из Украины всё ещё ждут воссоединения с семьями на Кубани и в Крыму

Ранее 33 ребёнка уже вернулись к родителям в новые регионы России. Об этом 24 марта в своём telegram-канале сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
октября
Красовский извинился за призыв сжигать и топить украинских детей - ранее RT остановил с ним сотрудничество
Политика
08:45
20
/
марта
«Свалка на границе, послевоенная разруха и новые жилые районы»: кубанский депутат поделился впечатлениями от поездки в Мариуполь - ВИДЕО
Общество
10:41

На территории Краснодарского края и Адыгеи продолжают оздоровляться 56 детей граждан Украины. Ещё недавно, по словам детского омбудсмена, их было 89, но 33 несовершеннолетних уже встретились со своими близкими в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Воссоединению помогали волонтёрские организации: они обеспечивали необходимые коммуникации и даже взяли на себя транспортные расходы.

Остальные дети пока остаются в здравницах южных регионов. По заверениям Марии Львовой-Беловой, каждый ребёнок находится в контакте со своими родственниками.

«По каждому ребенку существует план действий, чтобы он оказался в кругу семьи, - прокомментировала правозащитница.

Напомним, что в оздоровительные лагеря Кубани и Крыма дети украинских граждан прибыли ещё осенью – их, с согласия родителей, направили подальше от мест ведения боев для оздоровления и отдыха. Однако позже не всем из ребят получилось обеспечить безопасный путь назад: линия фронта изменилась – и дети оказались по разные её стороны.

Детский омбудсмен добавила, что последовательная работа российских властей по воссоединению детей с их семьями, разлучившихся из-за сложной геополитической ситуации, ведётся непрерывно с октября 2022 года и не зависит от гражданства.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER