«Свалка на границе, послевоенная разруха и новые жилые районы»: кубанский депутат поделился впечатлениями от поездки в Мариуполь - ВИДЕО
Фото: Виталий Пронькин / личный архив

«Свалка на границе, послевоенная разруха и новые жилые районы»: кубанский депутат поделился впечатлениями от поездки в Мариуполь - ВИДЕО

Депутат Мерчанского сельского поселения Крымского района Краснодарского края, первый секретарь Новороссийского городского комитета КПРФ Виталий Пронькин побывал с гуманитарной миссией в Донецкой области. 20 марта в разговоре с «Утренним Югом» он рассказал, как сейчас выглядит и чем живёт город на берегу Таганрогского залива, переживший ожесточённые бои и получивший долгожданное освобождение.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
КПРФ на Кубани отправила две тонны гуманитарной помощи беженцам из Донбасса
Партнёрский материал
17:33
28
/
февраля
«Создаём тепло» - депутат от КПРФ рассказал, как на Кубани студенты изготавливают печи для бойцов СВО
Общество
13:18

– Виталий, вы первый раз были в Мариуполе?

– Да, до этого я никогда в Мариуполе не был. Но ещё до начала спецоперации – году, наверное, в 2018-ом, подъезжал совсем близко к нему: мы с товарищами привозили на Мариупольское направление гуманитарную помощь. Это был город Новоазовск, село Безыменное, где как раз стоял Мариупольско-Хинганский полк морской пехоты, и посёлок Коминтерново, где проходила передовая.

– А почему тогда вы решили отправиться именно в Мариуполь? Ведь сейчас самые «популярные» направления для доставки гуманитарной помощи – это Донецк и Луганск.

– Так получилось, что один из наших местных партийцев – Роман Глазов – как раз принял решение в этом месяце отправиться восстанавливать Мариуполь – и мы с товарищами его отвозили. Ну и, конечно, хотелось уже добраться туда, куда до этого не удавалось, и ещё раз побывать на местах боевой славы наших воинов. Например, на высоте Дерзкой, где много лет наши ребята вели ожесточённые бои и где многие полегли за свободу.

– Расскажите, кому на этот раз вы везли гуманитарную помощь и что сейчас вообще востребовано на новых территориях?

– К сожалению, привезти в этот раз удалось не так много, как хотелось бы, поскольку ехали мы на обычной легковой машине. Везли передачи, в основном, для бойцов, поскольку многие жители, оставшиеся без крова, уже получили сертификаты на жильё в других российских регионах и просто уехали. А сама гуманитарка состояла из медикаментов, шоколада и сигарет. Часть раздали ребятам на блокпостах, там ведь в чистом поле им тоже служится не сахар – они были рады!

Долго добирались? Как вообще прошла дорога?

– Туда мы добирались около 10 часов. Из Новороссийска выехали на рассвете и уже утром были на пограничном пункте в Ростовской области. Нам повезло, что не было очереди. Пока досматривали нашу машину и проверяли паспорта, обратил внимание, в каком ужасном состоянии находится всё вокруг: обочины просто завалены пластиком и другим мусором, а урн вокруг нет. Получается, что водители фур, которые обычно ждут здесь по несколько суток, просто выбрасывают отходы прямо на месте стоянки. Дороги же на подъезде к пропускному пункту разбиты так, что легковушки еле-еле могут их преодолеть – просто стыдно!

– Поделитесь впечатлениями от города. В каком он сейчас состоянии? Ведутся ли какие-то восстановительные работы на его территории?

– Город, конечно, выглядит ужасно. Всё расстреляно, разбито, целые микрорайоны стоят сгоревшими… Смотришь на пятиэтажку – и кажется, что это два разных дома – подъезд полностью высыпался. Такое ощущение, что ты находишься в 1943 году где-то в Сталинграде.

Идешь по улице – и видишь изрешеченные машины с надписями «Дети», а на подъездах всё ещё висят большие объявления «В подвалах живут люди!». Людей на улицах нет, из разрушенных многоэтажек доносится звон каких-то железок. Торговые центры, которых раньше было много в городе, все – сгоревшие, но самая большая разруха – вблизи знаменитой «Азовстали».

Сейчас активнее всего восстанавливают центр города – те дома, которые пострадали меньше других: их укрепляют балками, вставляют окна. А уже на окраине Мариуполя возводят целые новые жилые микрорайоны.

– За время своего пребывания в Мариуполе слышали или видели ли вы взрывы, прилеты, перестрелки?

– Нет, ни взрывов, ни стрельбы уже нет. Линия фронта отодвинулась достаточно далеко от города и сейчас находится, наверное, в трёх-четырёх часах езды от него. Так что адреналин не поднимался. И совсем не сравнить с нашей первой поездкой в Коминтерново. Вот тогда было реально страшно: пули свистели буквально над тобой, и где-то неподалёку разрывались снаряды.

– Удалось ли вам пообщаться непосредственно с бойцами СВО? Как они настроены?

– Все воины в боевом настрое и заточены на победу. Правда, не хватает ещё на передовой каких-то простых житейских вещей – тех же сигарет и сладенького с чайком, но пессимистичных настроений в разговорах с бойцами я всё равно совсем не почувствовал.

– Поедете ли ещё в Мариуполь?

– Обязательно! Но в следующий раз планируем через Мариуполь доехать сразу до Херсона. Сейчас группа ребят у нас в Новороссийске разрабатывает дроны с системой сброса, которые не будет глушить радиоэлектронное оружие противника. Спонсоры помогли им закупить принтеры для отпечатки корпусов устройств, но ещё нужны небольшие инвестиции, чтобы сделать несколько опытных образцов, испытать их – и потом передавать на вооружение нашей армии.

Разработчики говорят, что такие беспилотники будут обходиться в два раза дешевле и – главное – окажутся долговечнее. Если сейчас дрон за 200-300 тысяч рублей является по факту одноразовым, то устройства нового поколения будут гораздо более живучими. Если всё получится, в следующую свою поездку как раз доставим их бойцам прямо на передовую вместе с очередной партией гуманитарной помощи.

Ранее «Утренний Юг» писал, что военкор показала полуразрушенное здание СБУ в Мариуполе.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER