«Ленин жил, жив и будет жить!» На Кубани старейшей школе района вернули имя основателя СССР
Изображение: взято из открытых источников

«Ленин жил, жив и будет жить!» На Кубани старейшей школе района вернули имя основателя СССР

Упоминание Владимира Ленина в названии тихорецкой школы №34 было утрачено в 90-е годы прошлого столетия. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 23 марта из сообщений пресс-службы Краснодарского краевого комитета КПРФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
марта
«Сталин – имя века!»: в Геленджике коммунисты обратились к мэру об установке памятника «отцу народов» на курорте
Общество
01:57
16
/
марта
В Краснодаре дефицит педагогических кадров предлагают решать финансовой мотивацией: что не так с инициативой – рассказал депутат Гордумы
Общество
09:34

Старейшей школе Тихорецкого района вернули имя основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. Такое решение было принято по результатам совместной работы местных депутатов-коммунистов и районной администрации.

Образованная в 1910 году изначально как коммерческое училище для детей железнодорожников, школа с первого дня своего основания получила название в честь вождя. Связь с Ильичом в официальном наименовании образовательной организации была утрачена только в 90-е годы.

Тогда её первый владелец – Северокавказская железная дорога – передала учреждение на баланс управления образования. Для полного восстановления названия школы нужно было подтвердить упоминание имени Ленина в ранних вариантах, однако сделать этого не удалось, поскольку все довоенные архивы сгорели.

При этом в фойе школы сохранился памятник основателю СССР, а все торжественные мероприятия с участием учеников проходили под знаменем «Железнодорожная средняя школа с производственным обучением № 34 им. В.И. Ленина ст. Тихорецкая СКЖД».

201a8502d30bdb2b28c30455a0f12c0fd3fcd883.jpg

Фото: пресс-служба Краснодарского краевого отделения КПРФ

Как рассказали в Краснодарском краевом отделении КПРФ, несколько лет «красные» депутаты Тихорецкого района добивались возвращения имени Владимира Ленина в официальное название школы. С соответствующим запросом коммунист-депутат Государственной Думы обращался в архив Управления Северокавказской железной дороги, а местные народные избранники Анатолий Кулинич и Владимир Мельников подробно изучили исторические справки министерства образования Краснодарского края.

Предложение о восстановлении первоначального наименования школы поддержали и директор образовательного учреждения Анатолий Гринь, и глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, а также председатель районного Совета депутатов Андрей Зотов.

В результате по итогу общего голосования местных депутатов имя Ленина старейшей школе муниципалитета было возвращено.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER