В Краснодаре дефицит педагогических кадров предлагают решать финансовой мотивацией: что не так с инициативой – рассказал депутат Гордумы
Фото: пресс-служба КПРФ

В Краснодаре дефицит педагогических кадров предлагают решать финансовой мотивацией: что не так с инициативой – рассказал депутат Гордумы

В последние годы строительство школ в Краснодаре привело к росту дефицита педагогических кадров. О том, как муниципальная власть предполагает решать эту проблему 16 марта разбирался корреспондент «Утреннего Юга».

В краевой столице массовое строительство многоквартирных домов привело к дефициту мест в образовательных учреждениях. Всю первую половину 2010-х годов в городе возводились целый микрорайоны, однако строительство социальных объектов практически не велось. 

Активные изменения стали происходить в 2018-2019 годах, когда в Краснодаре было запущено строительство сразу нескольких школ. В настоящее время образовательные учреждения возводятся в новых микрорайонах города, где потребность в школьных местах максимальная. 

Однако бурное строительство школ привело к дефициту педагогических кадров. В начале текущего учебного года незакрытая потребность сферы общего образования в Краснодаре составляла около тысячи учительских вакансий. Образовался острый дефицит преподавателей математики, физики, информатики и ряда других предметов. 

Для решения этой проблемы руководство города вышло с предложением привлекать молодых учителей в сферу городского образования. Для этого предлагается компенсировать арендные платежи в размере до 15 тыс рублей тем учителям, у которых отсутствует собственное жилье на территории Краснодара. 

Для этого между собственником жилья и учителем должен быть заключен договор аренды жилого помещения. Если сумма платежа за аренду будет по такому договору более 15 тысяч рублей в месяц, то муниципалитет компенсирует часть расходов, а остальное придется платить уже арендатору. 

Данное предложение уже одобрили депутаты городской Думы, поэтому можно считать, что программа мотивации педагогических работников стартовала. Однако у этой программы есть и подводные камни. 

Как сообщил нашему изданию депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов (фракция КПРФ), с данной мерой поддержки учителей все не так однозначно. По его мнению, проблемы возможны из-за того, что договор аренды требуется официально регистрировать. Далеко не все собственники жилья горят желанием платить налоги и сообщать государственным органам о том, что они сдают в наем собственную недвижимость. 

Кроме того, срок данной поддержки – два года. По мнению Сафронова это мало, а также депутат видит проблему в том, что на ипотеку данный вид поддержки учителей не распространяется. Все это в совокупности снижает привлекательность программы в глазах молодых учителей. Депутат уверен, что нужно расширять меру поддержки учителей на ипотечные договоры, а также увеличивать ее срок с двух до пяти лет.

Партнёрский материал

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER