В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 22 марта
Фото: file-rf.ru
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 22 марта

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Празднование этого дня было введено Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 19 марта
Общество
09:07
20
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 20 марта
Общество
09:28

Решение ООН о Всемирном дне водных ресурсов продиктовано тем, что в современном мире все большее количество стран сталкиваются с недостатком пресной воды, а воды мирового океана стремительно загрязняются. Предложение отмечать День водных ресурсов – попытка крупнейшей международной организации обратить внимание населения земли на состояние и доступность для людей водных ресурсов нашей планеты. 

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник таксисты – Международный день таксиста. Дата выбрана не случайно, так как именно в этот день в далеком 1907 году на улицы Лондона впервые вышли автомобили, оснащенные счетчиками. 

22 марта исполняется 85 лет со дня рождения Герою Труда Российской Федерации, дважды Герою Труда Кубани, заслуженному артисту РСФСР Виктору Гавриловичу Захарченко. Наверное, нет ни одного жителя Краснодарского края, кто не знал бы Виктора Захарченко и не был знаком с его творчеством.

Виктор Гаврилович автор более 200 музыкальных произведений и свыше 1000 обработок песен народного творчества. Возглавляемый им хор стал украшением национальной русской культуры, а его концерты с успехом проходят в столицах ведущих стран мира. Родился Виктор Захарченко в станице Дядьковской Кореновского района, где ему установлен бюст. 

22 марта на Кубани отмечают день памяти о подвиге солдата 77-го Тенгинского полка Архипа Осипова. В этот день в 1840 году после захвата неприятелем Михайловских укреплений, Архип Осипов взорвал крепость, похоронив себя и солдат противника. 

Император Российской Империи Николай I повелел навсегда зачислить рядового Архипа Осипова в списки полка, тем самым положив традицию в русской армии вносить имена героев навечно в списки частей. 

«Первым рядовым и на всех перекличках при спросе этого имени, первому за ним рядовому отвечать: «Погиб во славу русского оружия в укреплении Михайловском»» - гласил царский указ. 

В 1876 году на месте Михайловского укрепления по инициативе великого князя Алексея Александровича Архипу Осипову был поставлен памятник. В настоящее время на месте взорванных укреплений находится поселение Архипо-Осиповка, названное в честь героя. 

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения поселка Совхозного Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. Красная армия продолжала гнать оккупантов на Запад.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER