В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 20 марта
Фото: fotokto.ru

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 20 марта

Сегодня на Кубани и по всей России отмечается День учреждения звания «Герой Российской Федерации». Высшей государственной наградой с 1992 года отмечают граждан, которые имеют заслуги, связанные с совершением героического подвига.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 17 марта
История
10:01
19
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 19 марта
Общество
09:07

Звание Героя Российской Федерации было учреждено в 1992 году соответствующим законом и постановлением Верховного Совета было введено в действие немедленно. Знаком особого отличия, вручаемым представленным к госнаграде, стала медаль «Золотая звезда».

Согласно закону, получить Героя Российской Федерации можно лишь единожды. После присвоения звания на малой родине награждённому по Указу президента устанавливается бронзовый бюст.

Первым Героем Российской Федерации стал генерал-майор авиации Суламбек Осканов, который во время полёта на МиГ-29 при отказе техники отвёл падающий самолёт в сторону от населённого пункта.

20 марта 1912 года атаман Кубанского казачьего войска М.П.Бабыч, который в те времена руководил Кубанской областью, подписал циркуляр по Кубанскому войсковому этнографическому и естественно-историческому музею о сохранении памятников старины. Текст документа гласил, что никто не имеет права заниматься раскопками курганов и извлекать из них археологические ценности без разрешения и свидетельства Императорской Археологической комиссии. Те же кладоискатели, которые решатся на нарушение запрета, равно как и скупщики с продавцами находок, будут привлечены к уголовной ответственности.

20 марта 1957 года в Краснодарском крае был введён в эксплуатацию маслосырзавод «Славянский» - градообразующее предприятие города Славянск-на-Кубани. Продукция завода реализуется не только на территории региона, но и в Ростовской области, и в городе Москва. Качество выпускаемых товаров отмечено многочисленными наградами краевых и федеральных выставок.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER