Второе подряд поражение Вениамина Кондратьева? Депутата Гордумы Краснодара Алексея Бердникова собираются лишать мандата
Фото: Алексей Бердников / Telegram

Второе подряд поражение Вениамина Кондратьева? Депутата Гордумы Краснодара Алексея Бердникова собираются лишать мандата

На предстоящем 23 марта очередном заседании городской Думы Краснодара в повестке стоит вопрос о лишении депутатского мандата Алексея Бердникова (фракция «Единая Россия»). Об этом корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно 20 марта из материалов к готовящемуся заседанию депутатов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
декабря
«Молодых и красивых во власть!» Губернатор Кубани объявил о назначениях трех новых заместителей
Политика
13:27
14
/
марта
«Опомнились»: в городской Думе Краснодара обсудили патриотическое воспитание молодежи
Общество
00:18

В городскую Думу Краснодара поступило письмо Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в котором содержится предложение к депутатам рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий их коллеги – Алексея Бердникова, избранного по 33 одномандатному округу. Основанием для лишения депутатских полномочий Губернатор называет наличие счетов в иностранных финансовых организациях.

Дело в том, что в соответствии с российским законодательством государственным и муниципальным служащим, а также депутатам прямо запрещено владеть иностранными счетами. Под запрет попадают любые финансовые активы в зарубежных финансово-кредитных организациях.

При подаче декларации об имуществе и имеющихся счетах чиновники и депутаты предоставляют специальную справку, которой подтверждают отсутствие за рубежом счетов и финансовых активов. Подавал такую справку в конце 2021 года и Алексей Бердников, однако, согласно письму Вениамина Кондратьева, счета за рубежом у депутата всё же нашлись.

Если сведения, предоставленные Вениамином Кондратьевым, правдивы, а сомневаться в этом пока нет оснований, то в таком случае депутат Бердников грубо нарушил требования закона. Это карается лишением депутатского мандата, что, судя по всему, и ожидает народного избранника на предстоящем заседании.

Примечательно, что согласно декларации Алексея Бердникова за прошлый год, у его супруги в собственности находится жилая недвижимость на территории Евросоюза. Однако запрет на владение иностранным капиталом по закону на жилплощадь не распространяется, а это значит, что санкции против депутата инициированы главой региона именно за сокрытие счетов за рубежом.

Однако с письмом Губернатора не всё так просто. Осведомленный источник в администрации муниципалитета сообщил корреспонденту «Утреннего Юга», что глава региона пытался кулуарно спасти Алексея Бердникова от потери мандата. Демонстрацией «воли губернатора» якобы стало публичное вручение за его подписью благодарственной грамоты народному избраннику, которое произошло на одном из недавних планерных совещаний депутатов.

Если это правда, то только за сегодняшний день это уже второе аппаратное поражение Губернатора Краснодарского края. Первым было утреннее сообщение пресс-службы руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что больше «музыкантам» не будут чинить препятствий при захоронении бойцов на территории Горячего Ключа.

Согласно информации с сайта городской Думы Краснодара, Алексей Бердников занимает должность генерального директора ООО «СИЭЛ ГРУПП». Также он является членом партии «Единая Россия».

Ранее «Утренний Юг» писал, что замминистра Краснодарского края Сергея Урайкина задержали по подозрению в краже.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER