«Опомнились»: в городской Думе Краснодара обсудили патриотическое воспитание молодежи
Фото: пресс-служба городской Думы Краснодара

«Опомнились»: в городской Думе Краснодара обсудили патриотическое воспитание молодежи

На еженедельном планерном совещании депутатов городской Думы Краснодара прошло обсуждение вопроса организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. Об этом 13 марта стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из записи трансляции заседания.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
декабря
«Они не фашисты, а малолетние…»: анапские студентки извинились за школьниц, осквернивших Вечный огонь
Общество
12:57
20
/
января
В Краснодаре появится памятник юным защитникам, героически погибшим во время оккупации города в 1942 – 1943 гг
Общество
11:37

Основным докладчиком по вопросу выступила заместитель директора департамента образования администрации Краснодара Евгения Шкута. Она сообщила о том, что в Краснодаре среди детей в образовательных учреждениях идет большая работа по патриотическому воспитанию. К этому процессу привлечены также и ветераны городской организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Большое внимание, по словам Евгении Шкуты, уделяется казачеству. Несколько городских школ уже имеют казачьи классы, а еще две готовятся обрести статус казачьих.  

Содокладчиком по вопросу выступила заместитель начальника управления по делам молодежи Оксана Барнева. Красочно расписывая достижения в сфере молодежной политики, она поведала собравшимся о том, что около 60% молодежи затронуты патриотическими и воспитательными мероприятиями, которые организуются управлением. 

Однако данные цифры и позитивность доклада в целом были скептически восприняты депутатами. Председатель Гордумы Вера Галушко посоветовала чиновнице с большей самокритичностью относиться к своей работе и ее результатам. 

Причины у такого скепсиса есть. Еще недавно занимавший пост начальника управления по делам молодежи Сергей Фетисов признался, что деятельность управления охватывает только около 3% молодежи Краснодара. Откуда взялась цифра в 60% в докладе Барневой, никто из собравшихся народных избранников так и не понял. 

Также перед депутатами выступил руководитель краснодарской городской организации ветеранов Константин Пуликовский. Кратко рассказав о необходимости работы ветеранов и наставничестве, отставной генерал тут же запросил у депутатов дополнительного финансирования. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в школах Краснодара начали поднимать флаг РФ и исполнять гимн перед уроками.

Комментарий редакции
Красивые картинки в отчетах чиновников по патриотическому воспитанию присутствовали всегда. Однако реальный результат этой работы мы увидели весной прошлого года, когда миллионы молодых людей ломанулись прочь из страны вместо того, чтобы стать грудью на ее защиту. В целом, невозможно на местах проводить эффективную молодежную политику и воспитывать патриотов, когда в школьной программе вместо Островского - Солженицын, на День Победы власти стыдливо прикрывают фанерками Мавзолей, а по телевизору в самое смотрибельное время с экранов льется пошлость, бескультурье и хамство.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER