В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 17 марта
Изображение: взято из открытых источников

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 17 марта

17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум о необходимости сохранения СССР. Это был первый и единственный всесоюзный референдум за всю историю существования СССР.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 14 марта
Общество
10:43
16
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 16 марта
Общество
09:29

Несмотря на всесоюзный характер проводить референдум отказались Литовская, Латвийская, Эстонская, Армянская и Грузинская ССР. В ответ Верховный Совет разрешил в этих республиках местным властям образовывать комиссии по проведению референдума. 

Итог голосования выглядел так: «За» сохранение Советского Союза проголосовало 76.4% голосовавших, а «Против» высказалось 21.7%. При этом приняло участие в референдуме 148.5 миллионов человек. 

Параллельно со всесоюзным в РСФСР прошел референдум об учреждении поста Президента РСФСР. Более 75% граждан поддержали эту идею. 

Тем не менее не смотря на явно выраженную волю народа Советского Союза руководители трех республик – Ельцин, Кравчук и Шушкевич в том же году подписали в Беловежской пуще соглашение о прекращении существования СССР как государства. 

17 марта исполняется 95 лет со дня рождения Ботанического сада Кубанского государственного аграрного университета. Этот уникальный уголок природы не только рекреационная зона, но и зона значимых научных исследований. Уже почти век на его территории выполняются прикладные научные исследования и учатся студенты аграрных специальностей. 

Также сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Татьяны Федоровны Петуховой – заслуженной артистки Российской Федерации. Татьяна Федоровна родилась в Ейском районе и всю жизнь посвятила искусству. Ныне проживает в Москве.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER