В Крыму начали отслеживать жителей, не поддерживающих СВО, и сдавать их полиции
Автор: Сергей Ёлкин
В Крыму начали отслеживать жителей, не поддерживающих СВО, и сдавать их полиции

В Крыму активизировалось движение «СМЕРШ», пишущее доносы на противников спецоперации; несогласных вынуждают извиняться на камеру, организовывают им травлю в социальных сетях, а также заводят на них дела. Об этом 18 марта стало известно из сообщений в Telegram-канале «Осторожно, новости».  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
августа
Коллеги написали донос на жительницу Подмосковья за критику спецоперации
Общество
15:49
09
/
марта
«Желаю твоему мобилизованному отчиму «землю стекловатой»!» В Пятигорске студенты заявили на преподавателя из-за антироссийских речей
Общество
13:05

По данным канала, движение «СМЕРШ» в Крыму существует с осени прошлого года. Его создателем является местный Z-активист Александр Талипов. Еще до начала спецоперации он проявлял активность и критиковал местные власти, в том числе за поиск «украинских шпионов» среди простых граждан. 

После 24 февраля позиция скандального блогера поменялась и с того времени он «сам стал искать среди жителей республики “ждунов”» - людей, которые ожидают возвращения полуострова под контроль украинских властей.

В Telegram-канале «Крымский СМЕРШ», принадлежащем движению, публикуют личные данные граждан, которые высказались против СВО. Их слова находят в социальных сетях и телеграм-чатах, а затем скриншоты публикаций передают в правоохранительные органы. Как правило, после этого в канале появляются ролики с извинениями на камеру, новостями о делах о дискредитации или увольнении с работы. 

Сам Талипов заявлял, что после его постов только за минувший год полиция составила 200 протоколов, в текущем году - уже 80. Мужчину также наградили почетной грамотой «за поддержание общественной безопасности».

«Осторожно, новости» не раз пытались связаться с пострадавшими от подобной травли, которые подтверждали факт преследования. Однако на дальнейший контакт они идти отказывались из-за страха перед силовиками. Отмечается, что в социальных сетях можно найти ссылки на «филиалы СМЕРША» еще в 26 российских регионах, в том числе на новых территориях.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов выступил за возрождение в стране аналога советского СМЕРШа — структуры, которая бы искала «пятую колонну» и передавала информацию в ФСБ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER