«Покоритесь, лысые обезьяны! Мяу!» Учёные выяснили, как кошки умело манипулируют людьми
Изображение: взято из открытых источников

«Покоритесь, лысые обезьяны! Мяу!» Учёные выяснили, как кошки умело манипулируют людьми

Британские учёные заявили, что кошки используют различные звуки мурлыкания, сообщая хозяевам о своих потребностях. Об этом 17 марта стало известно из сообщений ежемесячного британского научно-популярного журнала BBC Focus (BBC Science Focus).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
февраля
Заботливые краснодарцы построили во дворе тёплый дом для котиков - ВИДЕО
Общество
14:02
06
/
марта
«Кошку легко потерять, но невозможно забыть»: в Москве хозяин нашел сбежавшую полгода назад кошку в аэропорту Шереметьево
Общество
10:01

Британские учёные выяснили, что кошки могут по-разному мурлыкать в зависимости от своих потребностей. Так, специалист по благополучию кошек Лорен Финк заявила о том, что зоопсихологи проанализировали акустические свойства звуков, которые издают пушистики. Учёные пришли к выводу, что кошки мурлычут по-разному, когда просят у людей еду и когда просто чувствуют себя расслабленно при поглаживаниях.

«Требование еды воспринималось как более срочное и менее приятное по звучанию. Оно включало высокочастотные звуки, которые напоминали плач новорождённых», - отметила Лорен Финк

Зоопсихологи утверждают, что просьбы кошек о кормлении зачастую замаскированы и могут звучать подобно мурлыканью от удовольствия. Автор исследования, доктор Карен Маккомб, отмечает, что так называемое «мурлыканье-просьбу» пушистики считают «более приемлемым для людей», чем обычное мяуканье, поэтому активно используют его в повседневной жизни для сообщения о своих потребностях. 

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в Барнауле в одной из компаний кошка бенгальской породы по кличке Уруми стала «руководителем «Департамента по борьбе со стрессом».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER