«Следы преступлений прятали под землёй»: на Кубани банда из 10 мужчин несколько лет безнаказанно орудовала в лесах
Фото: Etienne Marais / Pixabay

«Следы преступлений прятали под землёй»: на Кубани банда из 10 мужчин несколько лет безнаказанно орудовала в лесах

Для осуществления незаконной деятельности злоумышленники использовали тяжёлую технику и бензопилы. Об этом 13 марта сообщает Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
декабря
«Я спросил у ясеня, за что мне срок?» Кубанец может провести семь лет за решёткой за рубку деревьев
Происшествия
17:10
10
/
марта
«Холить, лелеять и финансировать»: в Краснодаре предложили создать попечительский совет городских парков
Общество
17:39

В период с 2019 по 2020 год в реликтовых лесах Кубани орудовала преступная группировка «чёрных лесорубов». Сразу 10 мужчин объединились в сообщество злоумышленников, чтобы «подзаработать» на незаконных лесозаготовках.

По данным судебных материалов, нелегальные дровосеки спиливали деревья различных пород, а затем распродавали материалы третьим лицам. Для этого они использовали бензопилы, а также тяжёлую технику – бульдозеры и тракторы.

За всё время существования незаконного бизнеса его участники успели уничтожить около 350 лесных насаждений. Чтобы не привлекать внимание к свежесрубленным пням, предприимчивые мужчины просто закапывали их в землю. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 230 миллионов рублей.

Помешали банде обогащаться за счёт природных ресурсов сотрудники Управления ФСБ по Краснодарскому краю. Позже они выяснили, что трое из десяти членов группировки «чёрных лесорубов» также причастны к угону автомобилей: летом 2021 года в Туапсинском районе они «увели» у хозяина целый КамАЗ, который затем бросили в Апшеронске.

Теперь каждый из теневых дроворубов привлечён к уголовной ответственности в зависимости от степени участия в преступлениях – от года до 6,5 лет в колонии общего режима. Также всем мужчинам впредь официально запретили заниматься деятельностью по разработке леса и заготовке древесины.

Общая сумма ущерба, нанесённого лесам, была взыскана в пользу Министерства природы Кубани.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Ранее «Утренний Юг» писал, что из плана застройки Краснодара хотят убрать зелёные зоны.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER