«Холить, лелеять и финансировать»: в Краснодаре предложили создать попечительский совет городских парков
Фото: Утренний Юг

«Холить, лелеять и финансировать»: в Краснодаре предложили создать попечительский совет городских парков

С соответствующей инициативой выступил общественный деятель Станислав Домбровский. Идею обсудили на тематическом круглом столе, который прошёл 10 марта в кубанской столице.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
В Краснодаре мэрия объявила о новых Правилах землепользования и застройки – жители за неделю должны изучить 1000 страниц текста
Общество
11:12
10
/
марта
«Можно будет отдохнуть всей семьёй»: какие мероприятия пройдут в Краснодаре в честь 80-летия освобождения города от немецких захватчиков?
Общество
17:13

Будущее городских парков обсуждали сегодня в Краснодаре во время круглого стола, организованного региональным отделением партии «Новые люди». Рассуждая о направлениях развития зелёных пространств в краевом центре, активист партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Станислав Домбровский высказал предложение организовать в муниципалитете попечительский совет, который бы способствовал совершенствованию и популяризации рекреационных зон.

Он уточнил, что речь идёт не об общественном совете, а именно о попечительском, который возьмёт на себя роль этакого «финансового куратора» зелёных территорий. Формироваться, по мнению автора идеи, этот совет может из представителей бизнес-сообщества.

Домбровский считает, что привлечение к работе краснодарских парков предпринимателей позволит решать некоторые проблемы за счёт внебюджетных средств. В качестве примера он привёл ситуацию с муниципальными бассейнами на Затоне, которые перестали функционировать из-за отсутствия необходимых условий, в том числе – санитарных. При налаженном государственно-частном партнёрстве объект, возможно, смог бы продолжить принимать посетителей.

Директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт отнёсся к озвученному предложению скептически. Он призвал бизнесменов брать пример с одной крупной строительной компании, директор которой «молча пришёл и отремонтировал спортивную площадку». 

«Зачем нам эти советы? Нужна конкретика, нужны дела! Пусть бизнес-сообщество возьмёт что-то и сделает на территории парка – и я скажу: молодцы! А остальное…», - отреагировал он, хотя позже и заявил, что озвученная инициатива по созыву попечительского совета вполне может быть реализована на территории Краснодара.

Напротив, поддержать идею о создании попечительского совета городских парков вызвалась координатор движения «Помоги городу» Елена Шувалова. Она отметила, что аналогичные «живые, активные сообщества» уже ведут деятельность в других российских городах. 

«Такой опыт мы изучали в Перми, Нижнем Новгороде и Казани. Там подобные попечительские советы формируются из местных жителей, которые живут вокруг, наблюдают и развивают какие-либо эко-практики», - рассказала общественница. 

Она добавила, что в столице Татарстана, например, все городские парки административно обслуживают всего 12 человек. За каждым из них закреплён свой персональный менеджер, который управляет хозяйственной деятельностью на всей территории: например, даёт команды на уборку или ремонт.

По словам Шуваловой, краснодарским чиновникам следует присмотреться к данному опыту и попробовать применить его в кубанской столице.

Ранее «Утренний Юг» писал, что на Кубани парк со скандальным арт-объектом, похожим на игрушку 18+, получил золотой диплом по благоустройству.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER