«Возможны разрушительные и опустошительные землетрясения»: устоит ли Сочи при подземных толчках, рассказала эксперт
Автор: Карл Жозлен
«Возможны разрушительные и опустошительные землетрясения»: устоит ли Сочи при подземных толчках, рассказала эксперт

В выпуске телепроекта «Наш Сочи» руководитель секции геологии и минералогии Сочинского географического общества, кандидат геолого-минералогических наук Наталья Гудкова 2 марта рассказала о сейсмобезопасности Сочи и о том, устоит ли город при сильных землетрясениях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
«Турцию продолжает трясти»: на востоке страны произошло новое землетрясение - ВИДЕО
Происшествия
13:54
01
/
марта
«Содрогнётся весь мир»: сейсмолог, предсказавший землетрясения в Турции и Сирии, прогнозирует серию мегаземлетрясений в ближайшие дни
Происшествия
10:49

Ведущий задал профессору вопрос о том, может ли Сочи избежать при землетрясениях участи Турции и ждут ли город серьезные разрушения при подземных толчках большой силы.

Эксперт ответила, что значение имеют два аспекта. По её словам, по природным особенностям фоновая сейсмичность на курорте достаточно высокая – магнитуда для города 8, а для Красной Поляны еще выше. Соответственно на этой территории возможны разрушительные и даже опустошительные землетрясения.

Гудкова напомнила, что во время подготовки к Олимпиаде 2014 года в городе происходили толчки магнитудой 5,7, но все олимпийские объекты при этом устояли, «пройдя проверку».

Кандидат наук также добавила, что необходимо правильно возводить сооружения. Если строить с учётом всех требований по высокой сейсмичности, участи турецких городов можно избежать. 

Ранее «Утренний Юг» писал, что нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс, предсказавший в начале февраля землетрясения в Турции и Сирии, сделал новый прогноз. Он заявил, что в марте ожидается мегаземлетрясение, которое затронет многие страны.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER