«Это флаг режима нацистов, с которыми мы воюем!» Песков и Минобрнауки прокомментировали присутствие флагов Украины в РУДН - ВИДЕО
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

«Это флаг режима нацистов, с которыми мы воюем!» Песков и Минобрнауки прокомментировали присутствие флагов Украины в РУДН - ВИДЕО

В московском университете вывесили украинские флаги на выставке. Минобрнауки РФ и пресс-секретарь российского президента уже высказались по данному поводу, о чём стало известно 1 марта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
сентября
Служила ВУЗу со студенческой скамьи – выпихнули не глядя: преподаватель судится с КубГТУ за право работать
Общество
17:16
09
/
сентября
Исследование: люди проявляют агрессию к окружающим, когда им жарко или холодно
Общество
18:37

В Российском университете дружбы народов (РУДН) 27 марта прошла выставка «Землячества Украины». Многих студентов возмутили развешанные флаги соседней республики, что они посчитали неуместным в то время, когда идёт СВО, а нацисты прикрываются жёлто-голубыми флагами.

К тому же эти флаги вывесили напротив стенда с поздравлением Защитников отечества с 23 февраля. Студентам, задающих «некорректные вопросы», намекнули, что они могут просто вылететь из университета.

Сообщается, что в Университете у представителей каждой национальности есть своё землячество студентов, где они общаются, решают разные вопросы, участвуют в соревнованиях. При этом российского землячества нет. Как поделился один из учащихся, он с товарищами пытался восемь раз создать такое землячество, но из этого ничего не вышло.

«А где в России вообще проживают русские? Вот приезжают ребята из национальных республик страны, из других стран, а вы? Вы откуда?», - цитирует ответ студентам руководства вуза telegram-канал Наш Regnum

На брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нельзя никак абстрагироваться от того факта, что Россия ведёт специальную военную операцию на Украине.

«Сейчас для нас главным образом де-факто это флаг того самого режима, который поддерживает националистов и с которым сейчас мы воюем, против которого мы ведем СВО. От это абстрагироваться нельзя ни при каких условиях», - заявил Песков

ТАСС сообщает, что российское Минобрнауки после данного скандала с украинской символикой на выставке проведёт проверку в РУДН. Замглавы министерства Константин Могилевский отметил, что демонстрация «флагов государства во главе с неонацистским режимом» недопустима и пообещал, что виновные будут наказаны. Но также Могилёвский считает необходимым поддерживать студентов из Украины, так как им сейчас очень не просто.

Студенческий совет РУДН в свою очередь ответил, что на выставки присутствовали флаги и других государств.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER