«День Защитника Отечества? А кто защитит защитников?» Казак-доброволец вернулся из зоны СВО и рассказал, как отбирали его участок в центре Краснодара
Фото: Утренний Юг

«День Защитника Отечества? А кто защитит защитников?» Казак-доброволец вернулся из зоны СВО и рассказал, как отбирали его участок в центре Краснодара

Евгений Кучинский стал жертвой грандиозной земельной аферы, провёрнутой в самом сердце Краснодарского края и лишившей недвижимости тысячи человек. Об этом 23 февраля он рассказал в разговоре с «Утренним Югом».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
июня
«Путин, помоги!» У краснодарцев похитили землю на миллиарды рублей
Горячая тема!
06:00
19
/
февраля
«Путин спаси от чиновников – мой участок украли и построили многоэтажку!» Мэрия Краснодара и Администрация президента соврали гражданам, об украденных землях на 3 миллиарда?
Горячая тема!
16:32

О многомиллиардной краже земли в Центральном округе Краснодара «Утренний Юг» писал уже не раз. Вопиющая по своим масштабам афера, лишившая наделов сотни семей, до сих пор остаётся без должного внимания правоохранительных органов.

Одним из пострадавших от рук злоумышленников стал Евгений Кучинский – потомственный кубанский казак и доброволец специальной военной операции на Украине, помогавший освобождать от неонацистов Донецкую и Луганскую народные области в должности стрелка героического отряда «БАРС-16». В разговоре с «Утренним Югом» он рассказал, что в далёких девяностых его семье, как и многим другим казакам и простым труженикам, выдали в бессрочное пользование садовые участки на территории бывшего совхоза «Краснодарский», но счастье длилось недолго.

На лакомый кусок земли общей площадью в 130 гектара позарились рейдеры, которые через липовые документы и фиктивную организацию смогли завладеть чужими участками. Многочисленные факты подделки подтверждаются и экспертизами, и показаниями свидетелей, и материалами судебных дел, и много чем ещё…

Более того, в результате многолетней борьбы собственников за свои права уголовное дело о мошенничестве всё-таки возбудили, но только в отношении неустановленных лиц. Также следствие признало настоящих владельцев земли потерпевшими, однако почему-то так и не наложило арест на участки, как это положено в подобных случаях, чем создало условия для последующей «земельной распродажи».

Возможно, разгадка всей истории лежит на поверхности, ведь сейчас на одной половине украденной земли возвышается масштабный жилой комплекс бизнес-класса, а другую по частям «растащили» новые, видимо, более удачливые, собственники.

«Почему это сделали, почему не разбираются, на каком основании у нас забрали земли, - мне это непонятно, - говорит Евгений Кучинский.

Но даже несмотря на такое равнодушное и наплевательское отношение со стороны государства, сам потомственный кубанский казак, как всегда исторически и подобало доблестному сословию, посчитал нужным в трудный час отправиться защищать рубежи Родины от возродившегося нацизма. Открытым остаётся вопрос о том, готово ли теперь государство защитить своего защитника.

«Святая обязанность государства позаботиться о тех, кто защищает страну», - президент РФ Владимир Путин


Ранее «Утренний Юг» писал, что вопрос о краже земли на три миллиарда рублей в Краснодаре обсуждался в Общественной палате города.

Редакция «Утренний Юг» обращается к правоохранительным органам с просьбой проверить факты, изложенные потерпевшими собственниками похищенных земель.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER