«Путин спаси от чиновников – мой участок украли и построили многоэтажку!» Мэрия Краснодара и Администрация президента соврали гражданам, об украденных землях на 3 миллиарда?
Фото: "Утренний Юг"

«Путин спаси от чиновников – мой участок украли и построили многоэтажку!» Мэрия Краснодара и Администрация президента соврали гражданам, об украденных землях на 3 миллиарда?

Пострадавшие от мошенников обратились к президенту страны Владимиру Путину, но в ответ получили странные письма от администрации главы государства и местной мэрии, в которых говорится о том, что похищенная земля передавалась им только временно. В ситуации разбирался 18 февраля корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
июня
«Путин, помоги!» У краснодарцев похитили землю на миллиарды рублей
Горячая тема!
06:00
03
/
июля
«Путин, помоги! Может полыхнуть!» Общественная палата Краснодара не в силах вернуть горожанам землю
Горячая тема!
18:11

Минуло 10 лет, как на садовые участки краснодарцев заехала тяжёлая техника, которая уничтожила посевы. Рейдеры похитили электростанцию и смотали провода коммуникаций. Наделы, находящиеся на бывших землях совхоза «Краснодарский» перегородили шлагбаумы, а собственников рейдеры распугали угрозами.

Более тысячи краснодарцев лишились земли в результате рейдерского налёта. Идут годы, люди тщетно судятся и обращаются во все инстанции властной вертикали, однако не находят помощи в борьбе за отнятые у них наделы.

В общей сложности у садоводов отобрали более 130 га земли в Центральном округе Краснодара. По словам собственников, рейдеров прикрывают судьи, крупные чиновники и нечистоплотные «правоохранители».

От правового беспредела пострадали более тысячи человек, среди которых пенсионеры, ветераны труда, Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни, ликвидаторы пожара на Чернобыльской АЭС, участники СВО.

Пострадавшие обратились к президенту страны Владимиру Путину.

В ответ на просьбу разобраться, из администрации президента и местной мэрии пришли письменные ответы. Садоводы считают, что в письмах содержится информация, нацеленная на введение в заблуждение.

Итак, чиновники начинают своё письмо с того, что сообщают: в соответствии с решением исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов от 24.08.90 № 445 об изъятии земельных участков общей площадью 280 га во временное пользование на 5 лет под коллективные огороды рабочих, служащих и пенсионеров.

Гражданин, не погруженный во все обстоятельства дела, скорее всего поймёт, что земля выдавалась на пятилетний срок, этот срок истёк и никаких прав на землю у садоводов на самом деле давно - нет.

Однако, если открыть Приложение №2 этого самого Решения № 445, то можно увидеть, что земли (130 га) совхоза «Краснодарский» передаются садоводам не на 5 лет, а «бессрочно». Вроде как и не соврали в мэрии Краснодара - в Приложении №2 действительно есть про некий участок на 280 га и про срок предоставления его на 5 лет. Только вот эти 280 га, о которых пишут чиновники, не относятся к землям, которые украли у пострадавших.

photo_2023-02-14_18-12-15.jpg

Садоводам были выделены земли совхоза «Краснодарский», а не совхоза «Пашковский» и Госплемобъединения «Краснодарское», про который видимо пишут чиновники мэрии. Случайно ли чиновники ошиблись и не заметили того, что про бессрочно выданную землю садоводам написано на две строки ниже? А если это не ошибка, то зачем они тогда написали про земли, не относящиеся к собственности пострадавших?

Данная информация, не является прямой ложью, но, по-видимому, приводится с целью ввести в заблуждение администрацию главы государства.

В администрации президента сообщили, что «запрошены необходимые документы для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения». Остаётся лишь гадать почему чиновники администрации президента просто перепечатали текст из письма мэрии Краснодара и не обратили внимание на то, что в этом письме указан совершенно другой участок. В администрацию президента не поступило решение Совета народных депутатов от 24.08.90 № 445? Этот документ оказался не нужен для всестороннего рассмотрения обращения граждан?

Обращение к Владимиру Путину было написано одним из собственников земли Александрам Фокиным. По словам заявителя, мэрия Краснодара сознательно предоставила путанные данные в администрацию президента.

«Любому понятно, что значит эта маленькая «неточность». Если земля передавалась садоводам на 5 лет, а не «бессрочно», то и требовать возврата своей собственности они не могут. Получается никакого рейдерского захвата не произошло, а «сильные мира сего», которые поделили между собой украденную землю, могут и дальше не беспокоиться. Мы имеем дело с письменным подлогам основополагающего факта в этом деле, который определяет возможность отчуждения земли», - сказал Александр Фокин

По словам Фокина, чиновники мэрии в своём ответе основываются на решение Октябрьского суда Краснодара от 10 июня 2012 года, которое было отменено в августе 2012 года краевым Арбитражным судом, что является уже прямым подлогом. В отменённом решении суда речь о статусе товарищества «Дружба», которое было создано, как утверждают пострадавшие, для мошеннической схемы изъятия земли. При этом в мэрии называют это товарищество правопреемником якобы объединившихся «Автомобилист» и «Югтекс», которые действительно были созданы землевладельцами.

«По сути, ответ мэрии и компиляция этого ответа чиновниками администрации Президента, являются набором не связанных друг с другом подложных фактов. Ответ мэрии Краснодара подписан опытным специалистом в области землепользования Фаиной Винокуренко. Пострадавшие собственники встречались с ней перед тем как этот ответ был нам отправлен. На этой встрече я ещё раз обратил её внимание на то, что по Решению №445 земля передавалась собственникам бессрочно, а не на 5 лет, но это замечание было проигнорировано. Подобные действия не только уводят от ответственности мошенников, но и подрывают доверие к президенту страны, от лица которого они осмеливаются нам отвечать!» - заявил Александр Фокин

Как было дело?

В 90-е годы на землях совхоза «Краснодарский» были образованы два огороднических товарищества «Автомобилист» и «Югтекс». Как рассказал Александр Фокин, в 2009 году, некий господин Давыдов фиктивно создал товарищество «Дружба».

«Мошенники подделали протоколы общих собраний участников товариществ и датировали их 1998 годом. В протоколах говорилось, что эти товарищества решили объединиться и якобы создали на своей основе ДНТ «Дружба», которое фактически создано только спустя 11 лет», - сказал Фокин

По словам собственников, факт подделки подтверждается заключением независимой почерковедческой экспертизы, показаниями свидетелей, материалами гражданских и арбитражных дел, базой данных ФНС России (архивами Инспекции № 5 по г. Краснодару) и т. д. В мае 2009 года Давыдов обращается в суд от имени товарищества «Дружба» с требованием о признании за ним права бессрочного пользования на эту землю.

В июне 2009 года Октябрьский суд принимает решение в пользу Давыдова, но уже в ноябре это решение отменяет новым определением. Но как же быть с тем обстоятельством, что в суд были поданы фальшивые документы протоколы общих собраний товариществ «Автомобилист» и «Югтекс»?

«Когда мы потребовали от суда возбудить по факту подделки их подписей, суд на это ответил, что установить лицо, предоставившее поддельные документы в суд, не предоставляется возможным», - продолжил Фокин

Но Давыдов не сдавался. Потерпев неудачу в судах, он подал в Росреестр уже отменённое первое решение суда для регистрации за «Дружбой» права бессрочного пользования на землю.

«Второе решение, отменяющее первое, так и не поступило в Росреестр. Регистратор управления Росреестра, не утруждая себя проверкой судебного акта, внесла в ЕГРН недостоверные сведения якобы о праве пользования на земельный участок», - добавила одна из собственников земли

Любопытно, что само товарищество «Дружба» получило свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ не в Краснодарском крае, а в Московской области (серия документа 50).

Собственники обоснованно предполагают, что чиновник Росреестра действовала сообща с Давыдовым, а тот находился в сговоре с должностными лицами администрации города и судом. Заполучив фиктивное свидетельство от Росреестра, Давыдов опять обратился в суд с требованием о признании права собственности за ДТН «Дружба» на участок. К фиктивному свидетельству он прикладывает уже использованные копии «поддельных протоколов общих собраний товариществ».

Суд удовлетворяет требования Давыдова, «забыв», что отменил своё же решение, на основании которого Давыдов получил свидетельство Росреестра. Правда протоколы собраний товариществ с «поддельными подписями» суд почему-то в этот раз не стал приобщать к материалам дела.

Казалось, что афера удалась. Но краевой Арбитражный суд принимает решение об аннулировании записи в ЕГРН о том, что товарищества «Автомобилист» и «Югтекс» слились в ДНТ «Дружба», а значит признал, что все действия этой организации несостоятельны. Представители «Дружбы» безрезультатно обжаловали это решение вплоть до Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

В августе 2015 года было возбуждено уголовное дело по 159.4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Также, результаты доследственной проверки показали наличие следующих признаков: несение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ч. 2 ст. 285.3 УК РФ); фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (ч. I ст. 303 УК РФ).

«Несмотря на возбуждённое уголовное дело следствие не наложило арест на наши участки, что дало возможность неправомерно отчуждать имущество у собственников в пользу третьих лиц. В результате на наших наделах, например, оказался построен ЖК «Фонтаны». Так, на моём участке сейчас высится многоэтажная «свечка»!» - сказал Фокин

Сейчас товарищества продолжают существовать, они платят положенные налоги и сборы. Между собой и с другими организациями они никогда не объединялись, не реорганизовывались, права пользования земельным участком никому не переуступали.

В период следствия по фактам этого мутного дела на протяжении почти десяти лет чиновники активно делили землю товариществ оформляя её на доверенных и аффилированных с ними лиц. Несмотря на перечисленные факты, пострадавшие собственники, считают, что правоохранительные органы пытаются увести фигурантов дела от ответственности.

Подводя итоги ответа на обращение пострадавших, мэрия Краснодара замечает, что на данный момент на эти земли зарегистрировано право собственности Краснодарского края с обременены правами третьего лица. В связи с чем пострадавшие граждане могут идти … в суд и там по новому кругу доказывать свои права.

«Остаётся только догадываться зачем чиновники мэрии Краснодара составили это письмо, содержащее искаженную информацию. Мне кажется, что этот текст составлен с умыслом ввести в заблуждение Путина. В любом случае эту аферу (лишение земли горожан – прим. ред.) замять не получится. Уже прошло 8 лет с момента возбуждения уголовного дела, которое пытается установить неуловимых «третьих лиц», совершивших воровство на 3 миллиарда рублей. Думаю, что они просто тянут время пока уйдут из жизни старики, которым передавалась эта земля. Нам остается надеется на то, что махинации жуликов станут очевидны всему Краснодару и главе государства, к которому мы взываем о помощи», - подытожил Александр Фокин.  

Редакция «Утренний Юг» обращается к правоохранительным органам с просьбой проверить факты, изложенные потерпевшими собственниками похищенных земель.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Читайте также

«Сливается вонючая вода. Цвет сине-чёрный»: в Краснодаре зловонная канализационная жижа отравляет жизнь целого микрорайона
«Сливается вонючая вода. Цвет сине-чёрный»: в Краснодаре зловонная канализационная жижа отравляет жизнь целого микрорайона
Откуда террористы взяли белый «Рено»? В суде предъявлены обвинения ещё трём фигурантам дела о теракте в «Крокусе» - все арестованы
Откуда террористы взяли белый «Рено»? В суде предъявлены обвинения ещё трём фигурантам дела о теракте в «Крокусе» - все арестованы
«Помеха на дороге!» В Краснодаре самокатчик попал под колёса легковушки на перекрёстке
«Помеха на дороге!» В Краснодаре самокатчик попал под колёса легковушки на перекрёстке
«Мы не мамонты, но тоже вымираем!» На Кубани за первый месяц 2024 года смертность в полтора раза превысила рождаемость
«Мы не мамонты, но тоже вымираем!» На Кубани за первый месяц 2024 года смертность в полтора раза превысила рождаемость
«Компромиссы уходят в прошлое после Крокуса и Белгорода?» Под Львовом взорван газовый объект, в Киеве – взрывы у зданий разведки
«Компромиссы уходят в прошлое после Крокуса и Белгорода?» Под Львовом взорван газовый объект, в Киеве – взрывы у зданий разведки
«Издевательство в стихах»: беглого «повара» Дмитрия Назарова предложили лишить звания народного артиста России после его отзыва о теракте в «Крокусе»
«Издевательство в стихах»: беглого «повара» Дмитрия Назарова предложили лишить звания народного артиста России после его отзыва о теракте в «Крокусе»