ВСУ, отступая под Кременском, бросают технику и обмундирование; Медведчук заявил, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс; Украину натравили на Россию, чтобы не допустить союза РФ и ФРГ – и другие новости 13 февраля
Изображение: взято из открытых источников

ВСУ, отступая под Кременском, бросают технику и обмундирование; Медведчук заявил, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс; Украину натравили на Россию, чтобы не допустить союза РФ и ФРГ – и другие новости 13 февраля

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Сирии в результате землетрясения погибли 8,5 тысяч человек, отмечая, что цифры не точные и растут каждый день. Пишет РИА Новости со ссылкой на регионального директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Ричарда Бреннана.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
февраля
В Москве готовы к переговорам с Киевом; президент Сербии считает, что война на Украине станет намного интенсивнее; тысячи добровольцев из разных стран хотят воевать на стороне РФ в ходе СВО – и другие новости 11 февраля
Политика
11:44
12
/
февраля
ВСУ теряет лучших нацистов батальона «Азов»* в Артёмовске; фронт на юге Украины разваливается из-за правильной тактики ВС РФ; мобилизованные калининградцы пожаловались губернатору, что их бросили на штурм без подготовки – и другие новости 12 февраля
Политика
12:52

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью к информационно-просветительскому уроку «Разговор о важном» заявил, что страны Запада не хотят допустить сближение Москвы и Берлина, так как такой союз кажется слишком влиятельным и угрожает монопольному положению многих американских корпораций. Замысел состоит в том, чтобы через «натравливание» Украины на Россию вести через неё войну всего Запада против России и не допустить такой союз. Сообщается на сайте МИД.

Отступая на кременском участке фронта украинские военнослужащие бросают большую часть вооружения и обмундирования, рассказал разведчик Западного военного округа, показав оставленное ими вооружение поставленное странами Запада, в том числе ПТРК «MILAN». Пишет РИА Новости.

Британская газета Daily Mail пишет, что ракетными ударами по объектам энергетики и инфраструктуры Украины Москва отправляет Европе «жёсткое» послание, как раз на фоне обсуждения Брюсселем поставок истребителей ВС Украины во время двухдневного визита президента Украины Владимира Зеленского в Европу.

Разведчики ВС РФ зафиксировали перемещение боевиков ВСУ под Авдеевкой и помогли артиллерии скорректировать огонь по противнику. Информирует РИА Новости.

Украинский политик Виктор Медведчук заявил, что экс-президент Украины Пётр Порошенко предлагал президенту России Владимиру Путину забрать Донбасс, понимая, что он ему не нужен. В те годы, Путин в своих интервью подчёркивал, что Донбасс — часть Украины, а Порошенко хотел от него избавиться и просил Медведчука быть посредником в данном вопросе. Об этом политик рассказал в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

В ходе брифинга главе североамериканского командования ПВО (NORAD) Глену ван Хёрку был задан вопрос о том, полностью ли военные исключают версию внеземного происхождения сбитых в небе над США летательных аппаратов, на что не получили утвердительный ответ.

«Лично я на данном этапе не исключаю никаких версий», — цитирует РИА Новости ответ Хёрка.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия внимательно следит за модернизацией японского военного потенциала, а также наращиванием опасной деятельности недалеко от российских границ, и примет ответные меры при появлении угрозы дальневосточным регионам страны. Передаёт РИА Новости.

Китайская газета Global Times пишет, что США не заинтересованы в окончании украинского конфликта и на данный момент не готовы вести с Россией переговоры, поэтому если Москва и Киев придут к определённым договорённостям, то «Вашингтон немедленно вмешается и испортит весь процесс».

ВСУ наращивают группировку на купянском направлении, перебрасывают технику и живую силу, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. Информирует РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER