В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 13 февраля
Фото: СПбГЭТУ им. Ленина

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 13 февраля

В этот день Генеральной конференцией ЮНЕСКО провозглашен Всемирный день радио. На своем 36-м заседании в октябре 2011 года конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Днем радио.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
февраля
В этот день на Кубани: памятные даты и знаменательные события 8 февраля
История
09:39
09
/
февраля
В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 9 февраля
История
09:28

Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1946 году при ООН было создано Радио ООН, которое освещает деятельность Организации объединенных наций на всех официальных языках. Инициатором создания Дня радио выступил президент Испанской академии радио Хорхе Альварес. 

В СССР, а затем и в России День радио отмечается 7 мая. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге русский изобретатель Александр Попов представил свой прибор, который стал прообразом радиоприемника. 

Также сегодня отмечается 78-ая годовщина освобождения советскими войсками столицы Венгрии города Будапешта от фашистов. В освобождении города в составе войск 2-го украинского фронта принимал участие 4-ый Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Также город освобождали части 59-ой Гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Краснодарском крае. 

В этот день исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося ученого-селекционера Виктора Николаевича Космодемьянского. Виктор Николаевич был отмечен Государственной премией СССР за достижения в области селекции и первичного семеноводства табака. Жил Виктор Космодемьянский в Краснодаре, трудился в научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что больше половины краснодарцев не планируют отмечать День святого Валентина

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER