В этот день на Кубани: памятные даты и знаменательные события 8 февраля
Изображение: взято из открытых источников
В этот день на Кубани: памятные даты и знаменательные события 8 февраля

В этот день на Кубани и по всей России отмечается «День российской науки». Этот праздник был введен в законодательство России Указом Президента РФ Бориса Ельцина в 1999 году.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
февраля
В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 7 февраля
История
08:42

Указ №717 «Об установлении Дня российской науки» был подписан Борисом Ельциным в ознаменовании 275-летия со дня основания Российской академии наук. Напомним, что Сенат Российской Империи 8 февраля по повелению императора Петр I учредил отечественную академию наук. 

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как примерно в эти даты руководитель советского государства Владимир Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», который послужил основой для дальнейшего развития планов научных работ в стране.

Также 8 февраля отмечается «День военного топографа». 8 февраля (по новому стилю) 1812 года императорским указом было утверждено положение «О военно-топографическом депо». Именно с этого момента в российской армии ведется отсчет работы специализированной военно-топографической службы. 

Также в этот день исполняется 80 лет со дня освобождения станицы Приазовской Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни развернутое широкомасштабное наступление Красной Армии изгоняло фашистов с захваченных ими территорий. До полного освобождения Краснодарского края оставалось чуть менее 9 месяцев. 

Отмечается сегодня и «День юного героя-антифашиста». Этот памятный день был учрежден по решению Генеральной ассамблеи ООН в 1964 году в знак признания подвигов юношей и девушек в борьбе против фашизма. Во время Великой Отечественной войны советская молодежь проявила массовый героизм, многие эпизоды которого были воспеты в художественных произведениях выдающихся писателей, композиторов и художников.

 Ранее «Утренний Юг» сообщал, что Краснодар и Ростов-на-Дону лишились статуса научных центров.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER