В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 9 февраля
Фото: Минтранс РФ

В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 9 февраля

В этот день на Кубани отмечают День работника гражданской авиации и всероссийский день зимних видов спорта, а также 80-ю годовщину начала Краснодарской наступательной операции, закончившейся освобождением Краснодара от фашистов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
февраля
В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 7 февраля
История
08:42
08
/
февраля
В этот день на Кубани: памятные даты и знаменательные события 8 февраля
История
09:39

День работника гражданской авиации был учрежден Указом Президента России Владимира Путина №98 в 2013 году в ознаменование годовщины зарождения гражданской авиации в СССР. Именно в этот день в 1923 году Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

В молодой советской стране появился воздушный флот, осуществляющий перевозку пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и разного рода грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» общей протяженностью 420 километров.

Также 9 февраля по инициативе Олимпийского комитета России отмечается день зимних видов спорта. В России тысячи спортсменов посвятили свою жизнь и сделали карьеру в этих видах спорта, а такие дисциплины как хоккей, биатлон, лыжные гонки являются любимыми для миллионов людей как в нашей стране, так и по всему миру. 

Сегодня отмечает свой 75-летний юбилей советский и российский военачальник, генерал-лейтенант Константин Борисович Пуликовский. За свою службу Константин Борисович награжден многими орденами и медалями, в том числе Орденом почета, Орденом за заслуги перед Отечеством и другими. 

Константин Пуликовский служил в должности командующего объединенной группы войск федеральных сил в Чеченской республике, а после окончания военной службы трудился в должности полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе. 

9 февраля исполняется 145 лет со дня рождения Станислава Владимировича Очаповского – выдающегося кубанского офтальмолога, основателя школы офтальмологов Кубани. Станислав Владимирович жил и работал в Краснодаре, руководил клиникой глазных болезней. 

Благодаря его труду и таланту тысячи людей обрели зрение, а имя Станислава Очаповского присвоено Краснодарской краевой клинической больнице №1. В Краснодаре выдающемуся ученому установлен памятник и мемориальная доска.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что мэр кубанской столицы запретил иноагентам находиться на муниципальной службе.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER