В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 7 февраля
Фото: "Наша газета", г. Новороссийск

В этот день на Кубани - памятные даты и знаменательные события 7 февраля

В этот день 7 февраля исполняется 80 лет с момента совершения подвига Михаилом Корницким. Ночью с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд майора Цезаря Куникова высадился в предместье Новороссийска.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
апреля
В школах Кубани идут патриотические уроки в День памяти о геноциде россиян
Общество
11:21
20
/
января
В Краснодаре появится памятник юным защитникам, героически погибшим во время оккупации города в 1942 – 1943 гг
Общество
11:37

Михаил Михайлович Корницкий будучи командиром отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийской ВМБ Черноморского флота в составе десантной группы майора Куникова высадился в поселке Станичка (ныне получивший название пос. Куникова). Завязался смертельный бой.

 Михаил Корницкий в бою за плацдарм подорвал гранатами пулеметный дзот фашистов, а также уничтожил немецкий танк. В бою командир отделения был ранен, но продолжал сражаться.

 Однако немцы окружили десантный отряд, что грозило уничтожением и гибелью всех бойцов. Тогда Михаил Корницкий обвязал себя гранатами и взорвал себя в гуще солдат и офицеров противника.

 За выдающийся подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР М.М. Корницкому присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 Благодаря этому подвигу, десантная группа советских воинов смогла вырваться из окружения и захватить артиллерийскую батарею немцев. Уничтожив расчет и осуществив захват орудия, советские воины смогли отразить атаки противника и удержаться на плацдарме.

 Похоронен в 1943 году в братской могиле на территории государственного морского университета им. Ф. Ф. Ушакова в г. Новороссийске вместе с 2 600 воинами, воевавшими на «Малой Земле».

 Ранее «Утренний Юг» сообщал, что ВС РФ ликвидировали больше 150 тысяч украинских солдат с начала СВО.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER