Деньги за проданную в России водку идут на помощь ВСУ – 10% рынка принадлежит украинскому бизнесмену
Фото: РИА Новости / Михаил Мордасов
Деньги за проданную в России водку идут на помощь ВСУ – 10% рынка принадлежит украинскому бизнесмену

Украинский бизнесмен Евгений Черняк, все еще владеющий 10% рынка водки в России, жертвует средства от продажи алкоголя на нужды ВСУ. Об этом 7 февраля сообщает Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
октября
Пугачева не закрыла свой бизнес в РФ — она укатила из страны, но все ещё зарабатывает на россиянах, которых называет «рабами»
Культура
16:20
03
/
февраля
«Дома продать - деньги воинам СВО!» Средства от продажи брошенной недвижимости украинцев в Крыму, уйдут на поддержку бойцов ВС РФ – Аксёнов
Экономика
17:00

Предприниматель, входящий в украинский ТОП-30 рейтинга Forbes, продолжает удерживать часть рынка водки в России, несмотря на свои публичные заявления. На сайте его компании сказано, что «реализация продукции под торговыми марками Global Spirits на территории страны-агрессора, независимо от места производства, незаконна и будет строго преследоваться».

По данным канала, состоявшаяся в апреле 2022 года сделка о «покупке» компаний «Родник и К» и «Русский Север» Александром Беспаловым является банальным переписыванием имущества на лояльного сотрудника. Ранее «покупатель» был председателем наблюдательного совета «Феодосийского завода коньяков и вин», основным инвестором которого был кипрский офшор, принадлежащий гражданину Израиля Александру Черняку – отцу украинского бизнесмена.  Этот же офшор ранее владел вышеназванными компаниями.

Отмечается, что «Родник и К» и «Русский Север» выпускали водку под брендами «Хортица», «Мороша» и «Первак», что суммарно составляло около 10% российского рынка. После начала спецоперации холдинг Евгения Черняка отозвал лицензии на производство напитка под своими брендами у своих же компаний.

При этом компании продолжают поставлять алкоголь в отечественные супермаркеты под старыми и новыми брендами. А на доходы от продаж украинский предприниматель организовал благотворительный фонд «HELP ЗП ЮА». Организация якобы помогает только мирным гражданам, хотя фотографии в социальных сетях фонда говорят о системной поддержке ВСУ.

Фонд передает украинским бойцам обмундирование, продовольствие, медикаменты, а также дает деньги на реабилитацию солдат. Черняк заявлял в интервью, что перечислил в свой же фонд 1 миллион долларов, а также 350 тысяч долларов в другие украинские «благотворительные» фонды.

photo_2023-02-04_09-01-28.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER