«Генерал НАТО с «Азовстали» оказался насильником!» Канадский генерал сбежал на Украину от обвинений в изнасиловании
Фото: Global Look press/Christopher Katsarov
«Генерал НАТО с «Азовстали» оказался насильником!» Канадский генерал сбежал на Украину от обвинений в изнасиловании

Канадский генерал, обвиняемый в групповом изнасиловании курсантки, скрылся на Украине от возможного правосудия; он работал в качестве неофициального советника и мог быть причастен к работе биолабораторий в Мариуполе. Об этом 6 февраля рассказал telegram-канал «Военные преступники».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июня
На «Азовстали» в Мариуполе обнаружили печь с человеческими останками - СМИ
Война
20:31
11
/
октября
«Собаке - собачья смерть!» Зачищен украинский нацист, которые издевался над родными павших бойцов ВС РФ — ВИДЕО
Война
14:59

Канадский генерал Тревор Кадьё в 1995 году окончил Королевский военный колледж, после которого вступил в ряды танкового полка «Кавалерия лорда Стратконы». Он принимал участие в миротворческой миссии в Боснии и боевых действиях в Афганистане в 2002 и 2006-2007 годах.

Кадьё.jpg

Неофициальный советник

В 2019 году Кадьё получил должность директора объединённого стратегического штаба Вооружённых сил Канады. Через два года его представили на должность командующего Сухопутными войсками Канады.

В это время разгорелся скандал: военнослужащего обвинили в групповом изнасиловании курсантки колледжа, которое произошло ещё в 1994 году во времена студенчества Кадьё. Тогда в преступлении он участвовал со своими друзьями. Было начато следствие.

Данный инцидент не позволил Кадьё получить должность командующего. После скандала генерал уехал на Украину в марте 2022 году. Там он оказался в должности неофициального советника. Несмотря на это, его отъезд был согласован с правительством Канады.

В это время продолжалось следствие об изнасиловании. Потерпевшая сторона заявила, что власти страны позволили Кадьё незаконно покинуть страну.

В апреле прошлого года Кадьё мог быть в Мариуполе вместе с боевиками нацбатальона «Азов» (террористическая организация, запрещенная на территории России). По неофициальным данным, генерал попал в окружение на территории завода «Азовсталь», а также был захвачен в плен при попытке побега.

Как сообщали в Народной милиции ДНР, Кадьё мог быть причастен к работе биолабораторий в Мариуполе. Летом 2022 года генерал вышел на связь и заявил западным СМИ, что он находится на Украине. По его словам, он готов вернуться домой. Однако, официальных сообщений о том, что Кадьё вернулся в Канаду, не было.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER