ВС РФ наступают на купянском направлении, ЧВК «Вагнер» штурмует Бахмут и перерезает трассы снабжения ВСУ – карты наступления войск
Фото: Минобороны РФ
ВС РФ наступают на купянском направлении, ЧВК «Вагнер» штурмует Бахмут и перерезает трассы снабжения ВСУ – карты наступления войск

ВС РФ и ЧВК «Вагнер» развивают наступление на бахмутском направлении и штурмуют населённые пункты под Бахмутом; российские военнослужащие прорвали линию обороны противника на купянском направлении; на запорожском направлении позиционные бои, ВСУ стягивают резервы. Об этом 5 февраля рассказал военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
«Повестка 16 лет ребёнку! Всё так плохо, что собираете Фольксштурм?» На Украине военкомы мобилизуют подростков – ВИДЕО
Война
18:25
05
/
февраля
Наступление ВС РФ: ВСУ перебрасывают резервы из Артемовска под Угледар из-за больших потерь
Война
19:19

В период с 30 января по 5 февраля российские военнослужащие и ЧВК «Вагнер» с юга и севера пытались отрезать бахмутскую группировку ВСУ от остальных частей и приняли попытку взять её в оперативное окружение.

 Снимок.JPG

Бахмутское направление

Российская группировка войск наступала от Клещеевки, в стык между Часовым Яром и Ивановским. Военнослужащие смогли закрепиться в сотнях метров от трассы от Константиновки до Бахмута и охватили населённый пункт Ивановское с нескольких направлений. Очевидно, ЧВК «Вагнер» готовятся к штурму этого села, чьё взятие усугубит положение украинской группировки в Бахмуте.

Северней города военнослужащие ЧВК «Вагнер» занимались штурмовыми действиями в Парасковьевке и наступали в северных районах Бахмута, взяв под свой контроль несколько улиц. Они постепенно выдавливают украинских боевиков с их укрепрайона северней города.

ВСУ, потеряв эти позиции, начнёт испытывать большие проблемы со снабжением своих войск через Хромово. Российские военнослужащие таким образом перережут две трассы до Бахмута. Третья трасса будет под огневым поражением. Это приведёт к тому, что группировка ВСУ в городе будет в оперативном окружении.

На позициях в Бахмуте сейчас находятся мобилизованные украинские солдаты. Киевские СМИ уже спрашивают командование ВСУ, правда ли, что военные в городе живут четыре часа. На бахмутском направлении Киев несёт потери как среди живой силы, так и среди техники, которые ВСУ готовят для будущего весеннего контрнаступления.

 Снимок1.JPG

Северское направление

На северском направлении российские военнослужащие продолжили развивать своё наступление из Благодатного на север. Они смогли разорвать линию обороны ВСУ в районе Васюковки, которая опирается на реку Васюковка и ряд укрепрайонов северней Соледара.

ВС РФ штурмуют Раздоловку. Им необходимо расширить собственный плацдарм в районе Благодатного и западней. Вместе с этим российская группировка войск начала своё наступление в районе Кременной – ВС РФ за неделю смогли продвинуться на несколько километров вперёд, поставив противника в тяжёлое положение в районе Макеевке, Тернов, Ямполовки и южнее.

Вместе с этим российские военнослужащие заканчивают зачищать леса юго-западнее Кременной. Это ставит группировку ВСУ в тяжёлое положение в районе Северска. Противник без боя отдал сильные позиции в районе Белогоровки (Луганская Народная Республика) и пытается оттянуть свои силы на запад, чтобы не дать ВС РФ возможности отрезать его от основной группировки ВСУ.

Очевидно, что ближайшие недели российские военнослужащие продолжат теснить украинских боевиков на запад, где противник попытается выстроить новую линию обороны.

 Снимок2.JPG

Купянское направление

Российские военнослужащие перешли в наступление в районе Купянска. Короткими штурмовыми действиями они прорвали передний край линии обороны противника и создали угрожающую ситуацию для украинского гарнизона в Двуречном, который сейчас является плацдармом для ВСУ на восточном берегу Оскола. ВС РФ пытаются зачистить эти позиции.

Вместе с этим российская группировка войск наступает по направлению к Купянску в Харьковской области, который ранее был освобождён. Украинские СМИ сейчас говорят о том, что у ВСУ недостаточно сил, не хватает резервов. На данный момент важнейшей задачей для Киева является выдержать наступление ВС РФ.

Предполагается, что позже ВСУ в случае удачи благодаря военной помощи Запада и тотальной мобилизации перейдёт весной в наступление.

 Снимок3.JPG

Южное направление

На запорожском направлении идут позиционные бои в районе Орехово и Угледара. Погодные условия не позволяют ВС РФ заниматься активными наступательными действиями. Российская группировка войск и ВСУ производили перегруппировку.

Противник перебросил на данное направление значительное количество резервов в районе Угледара. ВС РФ постепенно выдавливают украинских боевиков в районе Угледара и Марьинке, переходя к следующей фазе наступательной операции, которая будет продолжена.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER