Наступление ВС РФ: ВСУ перебрасывают резервы из Артемовска под Угледар из-за больших потерь
Фото: AP

Наступление ВС РФ: ВСУ перебрасывают резервы из Артемовска под Угледар из-за больших потерь

Необходимые для обороны Артемовска резервы Вооруженных сил Украины начали перебрасывать на Угледарское направление из-за серьезных потерь. Об этом 5 февраля сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
января
«Два мира – две реальности»: ЧВК «Вагнер» освободила село Благодатное – генштаб ВСУ это отрицает
Война
18:38
30
/
января
ВС РФ прорвали линию обороны ВСУ в Угледаре, бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются на бахмутском направлении – карты передвижения войск
Война
11:32

Положение украинских военных в районе Угледара серьезно ухудшилось. Они несут огромные потери живой силы из-за активности российской артиллерии и регулярных налетов штурмовых групп. Также причиной является сбой в стрельбе натовских орудий М777 и FH-70 калибра 155 мм.

Чтобы стабилизировать ситуацию и быть готовыми к обороне Артёмовска (Бахмута), ВСУ перебрасывают часть резервов, ранее предназначенных для удержания Бахмутского гарнизона.

Так, из села Богатырь через Богоявленку в Угледар прибыло около 100 человек. В качестве подкрепления в район боевых действий также был переброшен личный состав 21 батальона 56 мотопехотной бригады, оснащённых беспилотниками с приборами ночного видения.

Помимо этого, в окрестностях города в составе украинских формирований задействованы коренные жители ДНР. Чтобы предотвратить бегство из зоны военных действий в качестве заградотрядов во вторую линию были переброшены националисты 226 батальона «Кракен».

Инженерно-саперные подразделения 72 механизированной бригады в Угледаре проводят минирование жилых кварталов и многоэтажных домов на случай прорыва обороны.

photo_2023-02-05_16-59-41.jpg

Ранее в СМИ появилась информация, что украинские войска отступают из северных кварталов Артемовска, однако глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг эту информацию.

«ВСУ никуда не отступают, бьются до последнего. В северных кварталах Артемовска идут ожесточённые бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку. Приятно, что СМИ желают отступления ВСУ, но этого не происходит», - отметил он.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER