ВС РФ готовятся к масштабному наступлению под Запорожьем, ЧВК «Вагнер» освободила Клещеевку, ВСУ стягивают резервы под Кременной – карты передвижения войск
Минобороны РФ
ВС РФ готовятся к масштабному наступлению под Запорожьем, ЧВК «Вагнер» освободила Клещеевку, ВСУ стягивают резервы под Кременной – карты передвижения войск

Российские военнослужащие наносят артиллерийские и ракетные удары на запорожском направлении, ВС РФ смогли забрать под свой контроль ряд позиций противника; на донецком направлении российская группировка войск продолжает вытеснять украинских боевиков, чтобы перерезать им пути снабжения; бойцы ЧВК «Вагнер» захватили под свой контроль Клещеевку и развивают дальше наступление. Об этом 22 января рассказал военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
января
«Военкоматы гребут всех!» На Украине вручили повестку мужчине без кистей рук – ВИДЕО
Война
11:50
21
/
января
«Смерть нашла пса войны»: боевик, дезертировавший из армии США, отправился воевать на Украину и был уничтожен
Война
16:33

В период с 16 по 22 января на запорожском направлении шли артиллерийские дуэли. Российские военнослужащие и авиация наносят удары по позициям противника в глубине построения.

 Снимок.JPG

Запорожское направление

Подобные действия ВС РФ пока ещё не говорят о том, что на данном направлении идёт подготовка к главному удару зимней кампании. Однако, российская группировка войск заметно активизировалась. ВС РФ смогли забрать под свой контроль ряд позиций ВСУ в районе Орехова и продолжают прорывать украинскую линию обороны, стягивая больше резервов.

На донецком направлении ВС РФ продолжается зачистка Марьинки. Бои идут в западных окраинах города. Российская группировка войск пытается бить в тыл украинских боевиков из Марьинки по направлению к Угледару.

 Снимок1.JPG

Бои в Марьинке

Российские военнослужащие выдавливают противника с его позиций северней Водяного и Опытного. Таким образом они создают себе плацдарм для дальнейшего наступления на Орловку, чтобы перерезать там главную линию снабжения Авдеевской группировки ВСУ.

 Снимок2.JPG

Продвижение на бахмутском направлении

В районе Бахмута военнослужащие ЧВК «Вагнер» смогли забрать под свой контроль район Клещеевки, который был одним из мощнейших укрепрайонов украинских боевиков. После «вагнеровцы» развили своё наступление и выходят к Ивановскому.

Появилась информация о том, что противник в Бахмуте начал выводить свои тыловые подразделения и штабы на запад. После того, как бойцы ЧВК «Вагнер» нанесут удар по Ивановскому, группировка ВСУ может оказаться в оперативном окружении.

Параллельно с этим российские военнослужащие продолжают наступление по направлению к Парасковьевке. После её взятия, украинские боевики лишатся важнейшего логистического узла в районе Бахмута. В таком случае, снабжение ВСУ будет происходить по одной дороге, которая может простреливаться к этому моменту российской артиллерией.

 Снимок3.JPG

Наступление на северском направлении

Северней российские военнослужащие постепенно давят украинских боевиков с их позиций, продвигаясь с юга на север и заходя в тыл северской группировке ВСУ. Таким образом, ВС РФ смогут выйти в тыл лиманской группировке украинских боевиков и разрушить все их планы о наступлении на Кременную.

 Снимок4.JPG

Линия соприкосновения под Кременной и Сватово

Российская группировка войск получит стабильный фланг для дальнейших наступлений – позиции между реками Жеребец и Оскол. При этом ВСУ продолжает перебрасывать на данное направление собственные резервы, понимания, что ВС РФ собрали здесь значительные силы для проведения масштабной наступательной операции.

 Снимок5.JPG

Возможные дальнейшие действия ВС РФ



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER