Беженку из Херсонской области обманул краснодарский застройщик, а потом ей отказали в сертификате на жилье
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Беженку из Херсонской области обманул краснодарский застройщик, а потом ей отказали в сертификате на жилье

Обманутой дольщице в Краснодаре отказывают в сертификате как беженке из Херсонской области; глава СК РФ поручил разобраться в нарушении жилищных прав женщины. Об этом 19 января сообщает пресс-служба ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
ноября
Где власти Кубани берут средства на жилищные сертификаты прибывшим жителям Херсонской области?
Общество
08:45
18
/
января
Краснодарец «кинул» риелтора, которая продала его квартиру беженцам из Херсона
Общество
15:19

К председателю следственного комитета Александру Бастрыкину обратилась женщина и рассказала, что пострадала от недобросовестного застройщика в Краснодаре, не исполнившего свои обязательства по возведению многоквартирного дома в ЖСК «Сити-2».

В 2016 году она заключила договор долевого участия в строительстве, однако дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Девелопер признан банкротом, а заявительница включена в реестр требований кредиторов.

До 2018 года женщина проживала в Херсонской области, потом переехала в Краснодар и получила российское гражданство. Но так и не дождавшись квартиры в долгострое, в июле прошлого года вернулась на родину. Однако через несколько месяцев после начала спецоперации гражданке снова пришлось эвакуироваться с другими переселенцами.

В нынешних реалиях женщина может претендовать на жилищный сертификат как беженка, но ей дважды отказали – якобы нет возможности установить факт ее проживания на освобожденных территориях. И это несмотря на то, что договор о трудоустройстве в Херсонской области был предоставлен в соответствующие ведомства.

Бастрыкин поручил руководителю регионального СК лично принять женщину, тщательно разобраться в ситуации и доложить ему о дальнейших действиях. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER