Где власти Кубани берут средства на жилищные сертификаты прибывшим жителям Херсонской области?
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Где власти Кубани берут средства на жилищные сертификаты прибывшим жителям Херсонской области?

Средства на приобретение недвижимости на Кубани переселенцам из Херсона выделяют из госбюджета, а выплату на «обзаведение имуществом» осуществляют из краевого бюджета – для этого были урезаны расходы на компенсацию услуг ЖКХ ветеранам. Об этом 29 ноября сообщил портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
октября
«Отбираем у нищих – отдаём беженцам?» Губернатор Кубани направил 122 миллиона соцвыплат малоимущим на оплату отдыха детям Донбасса
Общество
11:42
31
/
октября
Власти Кубани сократили бюджет на безопасность на 477 миллионов – их отдадут на помощь беженцам
Общество
11:44

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 29 ноября подписал постановление, согласно которому на территории региона разрешено выдавать жилищные сертификаты жителям Херсонской области, которые в экстренном порядке прибывают для постоянного проживания.

Ранее компенсации на приобретение жилья выплачивались только людям из Херсона и правобережной части области, покинувшим регион перед манёвром российской армии.

По последней информации, на Кубань переехали уже свыше 14 тысяч переселенцев из Херсонской области. В пресс-службе администрации отметили, что деньги на приобретение недвижимости для беженцев выделяют из государственного бюджета.

Номинал жилищного сертификата высчитывается следующим образом: на одного человека 33 квадратных метра - сумма сертификата - 2 752 860 рублей, на семью из двух человек площадь жилья составляет 42 кв.м, а сумма сертификата - 3 503 640 рублей), на семью из трех и более человек дают сертификат суммой от 4 504 680 рублей и выделяют по 18 кв.м на человека.

Сумма сертификата высчитывается с помощью умножения размера жилплощади на среднюю стоимость квадратного метра жилья в России - 83,4 тысячи рублей. Однако в Краснодарском крае эта стоимость выше – она составляет 150,6 тысячи рублей.

Кроме того, на Кубани беженцам из Херсонской области положена выплата в размере 100 тысяч рублей на «обзаведение имуществом», предоставляется каждому члену семьи. Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета, урезав на 480 миллионов рублей расходы на компенсацию услуг ЖКХ ветеранам и жертвам политических репрессий. 

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодарском крае более 122 миллионов, ранее предназначенных для помощи малоимущим кубанцам, направили санитарно-курортным организациям Кубани для возмещения затрат, связанных со временным размещением в них детей из ДНР, ЛНР и отдельных территорий Украины. 

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER