«Руки прочь от Луначарки!» Жители Геленджика требуют сохранить историческое название главной улицы города
Фото: Яндекс.Карты
«Руки прочь от Луначарки!» Жители Геленджика требуют сохранить историческое название главной улицы города

На курорте стартовал сбор подписей под обращением к мэру Алексею Богодистову против переименования улицы Луначарского в Геленджикский проспект. Об этом «Утреннему Югу» сообщили местные активисты.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
декабря
«Вы же ушли из России!» Геленджик хочет изъять у британской компании земельный участок в Кабардинке
Экономика
11:53
13
/
января
«Десоветизация как на Украине? Нас никто не спросил!» Жители улицы Луначарского в Геленджике - против переименования
Горячая тема!
13:28

Жители Геленджика организовали на курорте сбор подписей под обращением к мэру Алексею Богодистову о возврате проспекту Геленджикскому исторического названия улица Луначарского. Геленджичане просят главу города отменить решение о признании заключения топонимической комиссии, которое состоялось в начале декабря прошлого года.

В документе сказано, что подписанты не поддерживают переименование улицы и смены вида элемента улично-дорожной сети сразу по нескольким причинам. Во-первых, горожане хотели бы сохранить память о выдающемся советском деятеле, первом наркоме Анатолии Васильевиче Луначарском, который внес значительный вклад в ликвидацию безграмотности среди населения.

Напомним, что по другой версии, утверждает пресс-служба администрации, улица была названа в честь сына наркома – Анатолия Анатольевича Луначарского, который в годы Великой Отечественной войны отправился добровольцем на фронт и погиб в 1943 году на склоне Маркотхского хребта в Новороссийске.

«Имена этих советских Героев нельзя предать забвению в обмен на банальное «Геленджикский проспект», - считают жители.

Еще одним аргументом за возврат исторического названия геленджичане называют наличие в городе множества других проблем, решение которых требуют финансирования из местного бюджета. В такой ситуации, считают жители, многомиллионные траты на изготовление новых адресных табличек и переоформление документов совершенно не обоснованы. Кроме того, в обращении говорится, что жители улицы Луначарского не готовы тратить свое время на всю эту бумажную волокиту.

Одним из главных координаторов сбора подписей стала местная активистка Татьяна Маментьева, известная тем, что в качестве наблюдателя на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края прошлой осенью уличила члена избирательной комиссии Марину Тараканову в сокрытии под «пятой точкой» бюллетеней, заполненных за «Единую Россию».

К сбору также присоединились члены местного отделения политической партии КПРФ. Так, в ближайшую субботу депутат-коммунист городской Думы Геленджика Тимофей Лихацкий проведет встречу с избирателями, в ходе каждый желающий сможет оставить свой автограф в подписном листе.

Организаторы сбора надеются, что их требования будут учтены местными властями в соответствии с важнейшими принципами демократии.

Ранее «Утренний Юг» писал, что ранее журналист из Геленджика предложил переименовать в городе улицу Киевскую на улицу Защитников ЛНР.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER