«Цирк и кони»: на Кубани после вмешательства прокуратуры сельский зоопарк получил лицензию
Фото: Leandra Giger, Unsplash
«Цирк и кони»: на Кубани после вмешательства прокуратуры сельский зоопарк получил лицензию

На Кубани зоопарк в одном из сёл теперь может официально содержать животных; ранее соответствующей лицензии у учреждения не было. Об этом 18 января сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
августа
В Крыму благородный лебедь умирает от голода из-за травмы – ВИДЕО
Происшествия
14:12
29
/
ноября
Московский зоопарк приютил две сотни летучих мышей: животные переждут зиму в холодильнике – ВИДЕО
Общество
13:37

Прокуратура во время проверки выяснила, что в парке Каневского сельского поселения расположен зоопарк. Однако, он не получил лицензию, которая разрешает деятельность по содержанию и использованию животных. Это противоречит требованию федерального законодательства.

Сотрудники прокуратуры обязали руководителя устранить выявленные нарушения. Также были приняты меры судебного понуждения.

В результате «Парк культуры и отдыха имени 300-летия ККВ» получил соответствующую лицензию и может содержать животных на законных основаниях.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что на Кубани судебные приставы по просьбе прокуратуры арестовали льва по кличке Тигран, а потом передали на хранение его владельцу. Животное принадлежало организации «Планета Океан» в Анапе. 

Тигран содержался в ненадлежащем состоянии – больше месяца лев сидел в клетке на территории разорившегося зоопарка. Животное является собственностью государства, ему нужен новый вольер, для которого также необходим участок.

Историей Тиграна успел заинтересоваться известный дрессировщик Эдгард Запашный. Льва планировали перевезти в ЮАР за счёт попечителей, но пока лев остаётся на Кубани. У его владельца есть необходимые документы, но нет понимания, как всё необходимо делать.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER