ЧВК «Вагнер» освободила Соледар и штурмует Клещеевку, ВС РФ могут вскоре начать главное наступление в Запорожье – карты передвижения войск
Минобороны РФ

ЧВК «Вагнер» освободила Соледар и штурмует Клещеевку, ВС РФ могут вскоре начать главное наступление в Запорожье – карты передвижения войск

В период с 9 по 15 января военнослужащие ЧВК «Вагнер» взяли штурмом Соледар и продвигаются дальше, город покидают последние украинские гарнизоны; идут бои в Бахмуте и Марьинке; российские военнослужащие выбили украинских боевиков из Опытного; на запорожском направлении активно работает российская артиллерия, одно из главных наступлений ВС РФ может начаться в ближайшее время. об этом 15 января рассказал военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
января
«Очередное военное преступление ВСУ!» В Соледаре украинцы показали подготовку химоружия – ВИДЕО
Война
11:58
14
/
января
«Конец света в подарок на Старый Новый год»: ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам инфраструктуры Украины – ВИДЕО
Война
12:00

Военнослужащие ЧВК «Вагнер» смогли штурмом взять под свой контроль Соледар. Из города выходят последние украинские гарнизоны. Развивая наступление дальше, «вагнеровцы» нанесли удар по противнику в направлении Раздоловки и пытаются выйти в Благодатное.

 Снимок.JPG

Ситуация в Соледаре

Идёт штурм Парасковьевки, которая является важнейшим узловым центром северней Бахмута.

 Снимок1.JPG

Штурм позиций ВСУ в районе мясокомбината

Части ЧВК «Вагнер» начали штурмовать главный укрепрайон украинских боевиков, который расположен в северной части города – в мясокомбинате. Идут бои на его подступах. Когда эти позиции перейдут под российский контроль, то вся линия обороны ВСУ в районе Бахмута будет уничтожена.

После того, как ЧВК «Вагнер» возьмут под свой контроль Параскеевку, оставшаяся бахмутская группировка ВСУ попадёт в захват, как это было в Соледаре.

 Снимок2.JPG

Штурм Бахмута

На прошлой неделе российские военнослужащие смогли окончательно зачистить населённый пункт Опытное и зашли широким фронтом с левого берега Бахмутки в южные районы Бахмута. ЧВК «Вагнер» действуют по привычной для себя схеме, которую использовали в Соледаре. Они охватывают город с двух стороны центральной части населённого пункта, сжимают уничтожают гарнизон ВСУ в необходимом районе.

 Снимок3.JPG

ЧВК «Вагнер» захватили под свой контроль Соледар

Также российская группировка войск продолжает продвигаться в район Клещеевки, чтобы, очевидно, выйти дальше по направлению к Ивановскому и в район Часового яра.

Появилась информация, что всё большее количество украинских солдат настаивают на том, чтобы сдать Бахмут. ВСУ, пытаясь удержать позиции в городе, теряют довольно большое количество собственных резервов. Украинские боевики беспокоятся, что в случае, когда ВС РФ нанесут свой основной удар, Киеву будет ему нечем парировать.

 Снимок4.JPG

Штурм Соледара и дальнейшее наступление

Подобную мысль развивают западные и американские специалисты, говорящие о том, что более рационально вывести ВСУ на высоты западней от Бахмута и Соледара, чтобы выстроить там новую линию обороны.

Такие манёвры позволят ВСУ взять передышку, так как ВС РФ будет необходимо время для дальнейшего штурма новых позиций противника. Российской группировке войск необходимо провести перегруппировку, выйти на новые рубежи. Можно говорить о том, что главное наступление ВС РФ может произойти в ближайшее время.

 Снимок5.JPG

Донецкое направление

На донецком направлении российская группировка войск продолжает своё продвижение – бои шли в районе Торецкого.

 Снимок7.JPG

Линия соприкосновения на Юге

Продолжается зачистка Марьинки. Российские военнослужащие выбивают украинских боевиков с западных кварталов города и наступают в тыл угледарской группировке ВСУ.

ВС РФ начали проводить разведку боев в районе Павловки и в направлении к Гуляй Полю. Это может говорить о том, что основное наступление российских войск может начаться именно здесь.

Также стало известно, что киевское командование снимает свои резервы с ряда направлений и областей, перебрасывая в Соледар и Бахмут. При этом Киев перестал направлять подкрепления с запорожского направления.

На этом направлении продолжает активно работать российская артиллерия, ВС РФ наносят ракетные удары по позициям украинских боевиков. Это может говорить о том, что российское наступление может начаться в ближайшее время.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER