«Очередное военное преступление ВСУ!» В Соледаре украинцы показали подготовку химоружия – ВИДЕО
Фото: YAY/ТАСС

«Очередное военное преступление ВСУ!» В Соледаре украинцы показали подготовку химоружия – ВИДЕО

Украинские военные продемонстрировали сборку квадрокоптеров, к которым они прикрепляют банки-снаряды, предположительно, с синильной кислотой. Об этом стало известно из видеоролика, опубликованного 12 января в Telegram-канале Mash.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июля
ВИДЕО: очередное военное преступление ВСУ - Славянск «поливают» фосфором
Война
18:08
24
/
октября
Две украинские организации имеют поручения создать ядерную «грязную бомбу» - какие города могут оказаться в опасности?
Война
16:12

В Сети появился ролик, на кадрах которого боец Вооруженных сил Украины хвастается химическим оружием, которое они якобы собираются применить в Соледаре. На видео показана сборка дронов-камикадзе, к которым прикрепляются снаряды цилиндрической формы, которые «необходимо хранить в холоде». Автор видео обещает сбросить их на головы россиян. 

Предположительно, речь идет о капсулах с синильной кислотой, которые действительно хранят в холодном месте. При падении такие снаряды ломаются, а газ из них распространяется по местности. Ранее о применении боевиками ВСУ колб с химией сообщали бойцы ЧВК «Вагнер», которые накануне освободили Соледар. 

Стоит отметить, что синильную кислоту как оружие массового поражения впервые применили во время Первой мировой войны. В 1930-х годах в Германии она стала основой для разработки газа «Циклон-Б», используемого нацистами в концлагерях.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что украинцы на протяжении трех дней обстреливали освобождённые населённые пункты Святогорск и Яровая, применяя запрещённые кассетные боеприпасы с фосфором. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER