«Это не охрана объектов!» Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки и тяжелые условия в зоне СВО - ВИДЕО
Фото: портал мэра Москвы/Максим Мишин
«Это не охрана объектов!» Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки и тяжелые условия в зоне СВО - ВИДЕО

Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки к службе, ложь про боевые задачи со стороны руководства и тяжелые условия в зоне боевых действий. Об этом 13 января стало известно благодаря видеоролику, опубликованному в Telegram-канале «Осторожно, новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
ноября
«Землянки, грязь и доски»: мобилизованные пожаловались на условия службы в Сватовском районе – ВИДЕО
Война
13:13
11
/
января
«Ребята здесь просто померзнут. Кто будет воевать?»: российские бойцы пожаловались на проживание в ледяных траншеях – ВИДЕО
Война
18:36

Бойцы из республики Башкортостан на видео рассказали, что представляют 428-й полк. Они были мобилизованы 26 сентября в город Казань. С самого начала руководство пообещало, что их задачей будет охрана особо важных объектов на освобожденных территориях.

В октябре-ноябре военнослужащие находились в палаточных лагерях, но с ними не проводили должной подготовки. Уже 29 ноября мобилизованных отправили в зону СВО. Они должны были занять оборону в районе Кременной в Луганской области. При этом впереди находились подразделения ВС РФ, о которых мужчин никто не предупреждал. В итоге они сами установили с ними связь, стали сотрудничать и действовать сообща.

В ролике солдат говорит, что после 20 декабря линия фронта сдвинулась и мобилизованные оказались первой линией обороны. С этого момента они постоянно отражали атаки украинской пехоты и жили под огнем артиллерии.

Бойцы утверждают, что перед Новым годом для усиления позиций прислали новых мобилизованных из ВДВ, но за 10 дней эта группа потеряла почти половину личного состава. При этом призванные из Башкирии продолжали отражать атаки, но руководство не меняло их и не снимало с участка.

В результате военных «морально убила» артиллерия врага, сутки наносившая удары без какого-либо сопротивления. Мужчина на видео отмечает, что после запрошенной помощи по ним ошибочно нанесли удар свои же. Также мобилизованные рассказали, что покупали средства связи и топливо за свои деньги, в том числе чтобы вывозить раненых и погибших. Военнослужащие просят пересмотреть их боевые задачи и поменять их место дислокации.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER