СБУ готовит минирование зернохранилища в Харьковской области, чтобы обвинить РФ в «провоцировании голода» на Украине; запасы боеприпасов в США и ЕС к лету сократятся до критического уровня из-за поставок на Украину – и другие новости 15 января
Изображение: взято из открытых источников

СБУ готовит минирование зернохранилища в Харьковской области, чтобы обвинить РФ в «провоцировании голода» на Украине; запасы боеприпасов в США и ЕС к лету сократятся до критического уровня из-за поставок на Украину – и другие новости 15 января

Администрация президента США Джо Байдена показала лицемерие  в деле с секретными документами, поэтому американцы не верят властям. Такое мнение выразил спикер палаты представителей США Кевин Маккарти и призвал конгресс провести расследование.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
января
Украина готовит проект резолюции ООН о спецтрибунале против РФ, США не видит подготовку наступления на Украину со стороны Белоруссии, Пентагон изучит более 500 случаев появления НЛО – и другие новости 13 января
Политика
11:44
14
/
января
В ООН заявили, что не принимают участие в работе над проектом «трибунала» над РФ; постпред РФ при ООН заявил, что Россия готова путём переговоров, мирно, достичь целей СВО; постпред США призвала РФ возобновить сотрудничество по зерновой сделке
Политика
11:13

Запасы боеприпасов США и стран Европы к лету этого года могут убавиться до критического уровня из-за поставок на Украину. Пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. Отмечается, что Украина тратит боеприпасы быстрее, чем их производят союзники, в то время как Россия может увеличить производство.

Великобритания пересматривает свою позицию по иранской ядерной сделке СВПД после казни британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране за шпионаж в пользу британских спецслужб. Передаёт РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

В Германии наблюдается самый высокий уровень нехватки жилья за последние 30 лет из-за притока беженцев, это может привести «невообразимой катастрофе». А строится жилья в Германии в два раза меньше необходимого. Пишет журнал Spiegel.

В Минобороны России заявили, что в населенном пункте Караичное Харьковской области СБУ готовит провокацию с минированием зернохранилища, чтобы обвинить в подрыве Россию в якобы «намеренном уничтожении запасов зерна на Украине», «провоцировании голода» и срыва зерновой сделки. Для этого СБУ отправила до 30 специалистов по минно-взрывному делу и сотрудники СБУ в город Волчанск Харьковской области. Об этом Минобороны сообщает в официальном Telegram-канале.

Великобритания планирует передать Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели, также рассматривается возможность поставить около 30 больших самоходных гаубиц AS-90. Передаёт ТАСС.

Также Британия предоставит Украине до четырех военных вертолетов Apache, оснащенные ракетами Hellfire. Страны НАТО должны будут последовать примеру Лондона и тоже поставить вертолёты, чтобы эта поставка имела какое-то стратегическое значение. Сообщает газета Mirror.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что встреча министров обороны Турции и Сирии планируется в середине февраля. Информирует RT со ссылкой на Yeni Akit.

В Израиле проходит антиправительственный протест, в котором участвуют около 80 тысяч человек. Сообщает RT со ссылкой на газету Times of Israel.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER