Мальчику из Краснодара с редчайшей болезнью сделали в долг операцию в США
Фото: vk.com/andrian_mama_natasha
Мальчику из Краснодара с редчайшей болезнью сделали в долг операцию в США

Мальчику из Краснодара с редкой патологией уха в долг сделали операцию в американской клинике, так как российские медики не смогли ему помочь; у семьи есть меньше 40 дней, чтобы собрать недостающую сумму. Об этом 11 января сообщает «КП-Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
февраля
Краснодарка пытается спасти от инвалидности сына с редким заболеванием уха
Общество
14:06
16
/
марта
На Кубани прокуратура добилась лекарств для ребенка с редким заболеванием
10:11

Мы уже рассказывали историю пятилетнего краснодарца Андриана Стрельцова. У мальчика редчайшее заболевание – синдром Минора. Это – врождённая патология костей внутреннего уха, которые отвечают за вестибулярную систему. Ребенок слышит, как работают его внутренние органы – бьется сердце, циркулирует кровь. Из-за патологии он не может ходить и разговаривать. Постоянные головокружения приводят к истерикам, плохому сну и нарушению аппетита.

После постановки диагноза родители обратились во множество ведущих клиник России и зарубежья, однако такие сложные хирургические манипуляции нигде в мире раньше не проводили – все медучреждения дали отказ. Тогда мама мальчика нашла клинику в Лос-Анджелесе, где обещали помочь. Но самостоятельно оплатить операцию обычная семья не могла, так как сумма составила более 30 млн рублей.

На сбор откликнулось много людей, но Стрельцовым удалось собрать только половину нужной суммы. В это же время Андриану становилось хуже. Тогда родители приняли непростое решение – они собрали вещи, оформили визы и улетели в Америку, чтобы постараться начать лечение сына.

И вот 6 января мальчику сделали долгожданную операцию на одно ухо – хирурги восстанавливали перегородки около 5 часов. По словам мамы Андриана, ее сын стал первым в мире ребенком с такой патологией, которого прооперировали в таком раннем возрасте.

«Андриан на глазах меняется. Сразу после операции он стал спокойнее, слюни текут меньше, начал закрывать ротик. Сейчас он не кричит, может сосредоточиться на игрушках», - рассказывает Наталья.

Известно, что частично операцию оплатила американская организация, а оставшуюся долю всё же должны внести родители. На это у них есть меньше 45 дней. Стрельцовым нужно собрать за этот срок порядка 4 млн рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER