«Национальное достояние?» Доходы от госкорпораций – олигархам, а в бюджете - 2%
Фото: ИА Тамбов-Информ

«Национальное достояние?» Доходы от госкорпораций – олигархам, а в бюджете - 2%

В прошедшем году Государственной Думой России был принят закон о федеральном бюджете на 2023 год. Сколько получает доходов от своего имущества Российская Федерация и какова доля такого дохода в общем объеме бюджета страны 7 декабря разбирался корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
августа
Западные эксперты сожалеют, но российская экономика избежала предсказанного краха
Экономика
12:43
06
/
января
«Посчитали - прослезились!» В Краснодаре подводят итоги экономического развития в 2022 году
Общество
21:26

Российская экономика является одной из лидеров в мире по доли госсектора в ВВП. По данным Счетной палаты за 2019 год этот показатель составлял 53,1%. Более свежих официальных данных в стране нет. 

Всего же по состоянию на 16 июля 2021 года государство владело долями в 752 акционерных обществах и 496 ФГУП.

01 структура собственности.png

На рисунке видно, как растет индекс госсобственности. И действительно, в число принадлежащих нашему государству предприятий входит очень много крупных и весьма прибыльных структур. Например, Россия владеет свыше 60% акций группы «ВТБ», 50% + 1 акция ПАО «Сбербанк» также принадлежит Правительству. 

Государству принадлежит контрольный пакет акций АО «Газпром», т.е. больше 50%. РФ также обладает крупными пакетами акций ряда сырьевых компаний, например, владеет 33% акций крупнейшей алмазодобывающей компании «Алроса». 

Стоимость акций, принадлежащих государству, весьма высока. Несмотря на то, что их цена сильно зависит от состояния биржевого рынка, примерные цифры стоимости можно привести. Пакет в Сбербанке — 3,377 триллионов рублей, в ВТБ — 2,82 триллионов рублей, в «Алросе» — около 630 миллиардов рублей, в «Совкомфлоте» — порядка 328 миллиардов рублей, «Аэрофлоте» — примерно 93,3 миллиарда рублей.

Но что же Россия получает от своей собственности, какой доход это имущество приносит в бюджет? Парадоксально, но в самом бюджете ответа на этот вопрос не найти. Уже несколько лет в бюджете нет специальной строки, которая бы отражала прогнозный доход от принадлежащей государству собственности, хотя ранее такая строка там присутствовала. 

Однако, эти данные найти можно. Если зайти на сайт Государственной Думы и воспользоваться сервисом поиска законопроектов, то можно найти в архиве принятый законопроект «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 

02 законопроект.png

К нему прилагается дополнительно 592 документа, в том числе пояснительная записка. Пояснительная записка весьма подробно описывает различные бюджетные параметры и содержит 717 страниц. В этой записке есть данные о доходах бюджета страны от использования имущества. 

03 таблица.png

Таблица показывает, что доходы от всех акций государства в самых прибыльных компаниях: «ВТБ», «Газпром», «Алроса», «Аэрофлот» и прочих составляют 544,1 миллиарда рублей. Доходы от Сбербанка сюда входят также, это специально подчеркивается в документе. 

Для получения объективных данных о доходе бюджета именно от имущества государства от общей суммы нужно отнять проценты на остатки бюджетных средств, проценты по госкредитам, проценты от предоставленных регионам бюджетных кредитов. 

В итоге чистый бюджетный доход от принадлежащей стране собственности прогнозно составит в 2023 году 637,1 миллиарда рублей. Это 2,43% от совокупных доходов бюджета; сумма в масштабе всего бюджета не значительна.

Можно сделать вывод о том, что от того, что государство владеет огромной собственностью ценой в триллионы рублей, население практически ничего не получает. Собственность стоит триллионы рублей, а доходы от нее имеют очень низкие показатели. 

При этом сами госкорпорации деньги зарабатывают, вот только государству от этих заработков перепадает немного. Доходы госкорпораций идут на многомиллионные зарплаты своего руководства, на его шикарное социальное обеспечение, на содержание непрофильных активов. 

На одном только «Газпроме» «висит» футбольный клуб «Зенит», вдобавок корпорация содержит «Газпром-Медиа», куда включены телеканалы НТВ, ТВ-3, ТНТ, Пятница и многие другие медиаактивы, в том числе печатные издания.

Таким образом, гигантские доходы от госсобственности получают менеджмент госкорпораций и крупные чиновники, а граждане России, которые и являются коллективными собственниками государственного имущества, лишены возможности доступа к этим средствам. 

Согласно принятому бюджету, общая доходная часть составляет 26130,3 миллиарда рублей при расходной части 29055,6 миллиарда. Это означает, что дефицит в три триллиона рублей будет покрываться из средств фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Недофинансирование бюджета означает снижение расходов на медицину, культуру, социальное обслуживание по отношению к уровню потенциально возможного финансирования этих отраслей. Именно поэтому так важно для государства и общества получение дохода от принадлежащей стране собственности. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что депутаты ЗКС Кубани рассмотрели проект закона о краевом бюджете на 2023 год.

призыв на утюг.png



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER