«Посчитали - прослезились!» В Краснодаре подводят итоги экономического развития в 2022 году
Фото: nabat.news

«Посчитали - прослезились!» В Краснодаре подводят итоги экономического развития в 2022 году

Предварительные итоги экономического развития Краснодара в 2022-м году опубликованы в отчёте управления экономики администрации муниципалитета, а также материалах к проекту городского бюджета на 2023 год. В статданных 6 января разбирался корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
февраля
На Кубани из бюджета похитили миллион рублей при ремонте здания культуры
Происшествия
19:25
09
/
февраля
Игорный бизнес на Кубани принёс региональному бюджету 446 миллионов рублей
Экономика
08:01

Все данные приведены на 1 ноября минувшего года, а окончательные итоги экономического развития города будут во втором квартале наступившего года. Но за оставшиеся два месяца ситуация принципиально не изменится. 

В первую очередь в глаза бросается резкое снижение прибыли крупных и средних предприятий. За 10 месяцев 2022 года это снижение составило 71%. Но упала не только прибыль предприятий. 

За рассматриваемый период на 10% снизился оборот розничной торговли, на 14% упал оборот средних и крупных предприятий в сфере общественного питания. 

Сократился на 7,5% и объем услуг населению транспортными предприятиями. Вдове больше транспортного комплекса просело строительство – тут снижение уже на 15%. 

Не может порадовать ситуация и в сфере оплаты труда. Формально отмечается рост зарплат на 14%, но в реальном выражении, т.е. с учетом инфляции рост составил всего 0,1%, а это уровень статистической погрешности. 

Но есть и положительные результаты. Например, в области сельского хозяйства рост почти на 40%, а объем отгруженной промышленной продукции вырос на 2,2%. Только, к сожалению, основной объем в структуре городской экономики как раз занимают торговля и строительство, а не сельское хозяйство.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что чиновники муниципальной администрации Краснодара проиграли многомиллионный судебный процесс застройщику Александру Агееву в Краснодарском краевом суде. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER